мировая премьера состоялась 15 мая 2008 года
Сергей Дрезнин

ЕКАТЕРИНА ВЕЛИКАЯ

музыкальные хроники
времен Империи (в двух действиях)

пьеса Михаил Рощин, Александр Анно
стихи Александр Анно, Михаил Салтыков

Основная сцена 2 часа 50 минут 16+

Как скромная немецкая принцесса сумела стать великой русской императрицей? Несчастливое замужество, разлука с маленьким сыном, дворцовые интриги, запретная любовь к графу Орлову – только начало испытаний, выпавших на её долю…

Перед зрителями – история Женщины и Царицы, которая в памяти России осталась Екатериной Великой.

Национальная театральная премия «Золотая Маска»:
«Лучшая работа художника по костюмам в музыкальном театре»
(Павел Каплевич);
«Лучшая женская роль в оперетте/мюзикле»
(Мария Виненкова за роль Принцессы Фике)

Премия Губернатора Свердловской области
«За выдающиеся достижения в области литературы и искусства»
(Мария Виненкова)

Премия Свердловского областного конкурса театральных работ «Браво!»:
«Лучший спектакль в музыкальном театре»;
«Лучшая женская роль в музыкальном театре»
(Мария Виненкова за роль Принцессы Фике)

режиссер-постановщик
дирижер-постановщик
Борис Нодельман лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска», заслуженный деятель искусств России
художники-сценографы
художник по костюмам
Павел Каплевич лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска», заслуженный деятель искусств России
хореограф-постановщик
Татьяна Баганова лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска»
хормейстер
художник по свету
звукорежиссер

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА И ИСПОЛНИТЕЛИ

Императрица Екатерина II
Степан Шешковский
обер-секретарь при Тайной экспедиции Сената
Васька
Крестьянка
Принцесса Фике
Иоганна
герцогиня Ангальт-Цербстская, мать принцессы Фике
Елизавета
Российская императрица
Алексей Бестужев-Рюмин
граф, великий канцлер двора Елизаветы
Петр
Великий Князь, племянник Елизаветы, в дальнейшем император Петр III
Елизавета Воронцова
фаворитка Петра
Придворная дама
Придворный кавалер
Григорий Орлов
фаворит Екатерины II
Алехан Орлов
Офицер
Митрополит
1-й депутат на Заседании Уложенной Комиссии
2-й депутат на Заседании Уложенной Комиссии
3-й депутат на Заседании Уложенной Комиссии
Григорий Потемкин
фаворит Екатерины II
Емельян Пугачев
яицкий казак
Гармонист в кабаке
1-й чиновник в Крыму
2-й чиновник в Крыму
Французский посол
Немецкий посол
Английский посол
Павел
Великий Князь, сын Екатерины II
Перекусихина
статс-дама
Брюсша
графиня Прасковья Александровна Брюс, статс-дама
Нарышкина
фрейлина
Протасова
фрейлина
Платон Зубов
последний фаворит Екатерины
Родственник Платона Зубова
Родственница Платона Зубова

 

В спектакле принимают участие артисты балета и хора театра.

Спектакль идёт в сопровождении оркестра Свердловского театра музыкальной комедии.

 

Спектакль ведёт  Вера Хабарова

звукорежиссер зала – Сергей Мещеряков

звукорежиссеры сцены – Елена Ширшова, Лев Соколовский

ГОСТЕВАЯ КНИГА (Ждём Ваших отзывов, пожеланий, поздравлений — театральных впечатлений во всех жанрах.)