Виненкова Мария

лауреат международных конкурсов, лауреат Премии «Золотая Маска»

 

Образование:

В 2004 году окончила эстрадно-джазовое отделение Екатеринбургского музыкального училища им. П.И. Чайковского (педагог - Е.Н. Захарова).

В 2005 году окончила Екатеринбургский государственный театральный институт, отделение «Актёр драматического театра» (педагог - А.И. Русинов). 

Работа в театре:

С 2006 года - артистка Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии.

Звания и награды:

Лауреат Международного конкурса актерской песни им. А. Миронова (г. Москва, 2005).

Лауреат Всероссийского конкурса авторской и патриотической песни (г. Москва, 1998, 1999, 2002).

Лауреат I и II Международных конкурсов молодых артистов оперетты и мюзикла им. народного артиста СССР В.А. Курочкина (1-я Премия в номинации «Мюзикл», 2006 и 2008)

Лауреат Премии «Браво!» (Нора, «www.силиконовая дура.net», 2008)

Лауреат Премии «Браво!» в номинации «Лучшая женская роль в музыкальном театре» (Принцесса Фике, «Екатерина Великая»; 2010)

Лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска» в номинации «Женская роль в оперетте/мюзикле» (Принцесса Фике, «Екатерина Великая», 2009)

Лауреат премии Губернатора Свердловской области «За выдающиеся достижения в области литературы и искусства» (Принцесса Фике, «Екатерина Великая»; 2009)

Лауреат Премии «Браво!» в номинации «Лучший дуэт» - в паре с Игорем Ладейщиковым  (Ассоль, «Алые паруса», 2012)

 

 

 

Занята в спектаклях:
 
Чёрт и девственница
Аделина (в прошлом)
www.силиконовая дура.net
Нора Исанина
Екатерина Великая
Принцесса Фике
Мёртвые души
Лизонька
Кошка
Дикая Корова
Алые паруса
Ассоль
Скрипач на крыше
Хава
Яма
Тамара
C'est la vie
Фатиге
Декабристы
Натали Рылеева
Орфей & Эвридика
Эвридика

Сыгранные роли:

Сюзанна (В.-А. Моцарт, remix-опера «Figaro»)

Нора Исанина (А. Пантыкин, reality-мюзикл «www. силиконовая дура.net»)

Принцесса Фике (С. Дрезнин, музыкальные хроники времён Империи «Екатерина Великая»)

Симона Ростова (зонг-story «Остров ЗА»)

Аделина (А. Тровайоли, мюзикл «Чёрт и девственница»)

Лизонька (А. Пантыкин, Гоголь-моголь «Мёртвые души»)

Корова, Мышь (В. Баскин, космический мюзикл «Кошка»)

Ассоль (М. Дунаевский, мюзикл «Алые паруса»)

Хава (Дж. Бок, мюзикл «Скрипач на крыше»)

Жена Волшебника (Г. Гладков, мюзикл «Обыкновенное чудо»)

Танюшка (юбилейное ревю «Секретное оружие»)

Тамара (С. Дрезнин, мюзикл «Яма»)

Фатиге (Г. Опелка, мюзикл «C'est la vie»)