Басаргина Надежда

народная артистка РФ

почетный гражданин Свердловской области (2018)
 

Образование:

В 1977 году окончила Ленинградскую консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова по специальности

«Оперный и концертный певец, преподаватель»

(педагог - профессор, народная артистка России Т.Н. Лаврова).

Работа в театре:

С 1977 года - солистка Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии.

Звания и награды:

Присвоено почетное звание «Дочь города»  (г. Екатеринбург, 2000)

Народная артистка РФ (2001)

Почетный гражданин Свердловской области (2018)
 

 

 

 

Занята в спектаклях:
 
Весёлая вдова
Ганна Главари
Парк советского периода
Ольга Ивановна
Екатерина Великая
Елизавета
Тётка Чарли
Донна Люция де Альвадорес
Принцесса цирка
Теодора Вердье
Как вернуть мужа
Мисс Петинктон
Осторожно, бабушки!
Роза Николаевна
Яма
Ровинская
Летучая мышь
Александр Орловский
Искусство жениться
Леди Брэкнелл
Красная шапочка & серый волк
Опытная актриса

Сыгранные роли:

Белькоре (Д. Модуньо, Р. Рашел, божественная комедия с песнопениями, танцами и обрядами «Купите пропуск в рай»)

Елена (Ж. Оффенбах, оперетта «Прекрасная Елена»)

Элоиза (Ж. Оффенбах, оперетта «Рыцарь Синяя Борода»)

Розалинда (И. Штраус, оперетта «Летучая мышь»)

Уна (А. Флярковский, музыкальная комедия «Яблочная леди»)

Элла (О. Фельцман, музыкальная комедия-фарс в двух сериях «Тётка Чарлея»)

Нинон (И. Кальман, оперетта «Фиалка Монмартра»)

Гогола (Г. Цабадзе, мюзикл «Семья Агабо»)

Галина Сахно (В. Гроховский, музыкальная комедия «Стряпуха»)

Панова (В. Ильин, героико-романтический спектакль «Товарищ Любовь»)

Даша (Е. Птичкин, музыкальная комедия «Свадьба с генералом»)

Графиня Марица (И. Кальман, оперетта «Графиня Марица»)

Юлия (О. Фельцман, музыкальная комедия «Полоса препятствий»)

Юлишка (И. Кальман, оперетта «Цыган-премьер»)

Клотильда де Марель (В. Лебедев, музыкальный спектакль по Ги де Мопассану «О, Милый Друг!»)

Фраскита (Ф. Легар, оперетта «Фраскита»)

Юлия (В. Гроховский, музыкальная комедия «Сибирская легенда»)

Джейн (Ч. Чаплин, И. Шахов, музыкальная комедия-парафраз «Графиня из Гонконга»)

Ольга Рыжова (А. Журбин, музыкальная комедия «Мымра»)

Зорка (М. Зив, музыкальная комедия «Искусство быть женщиной»)

Госпожа Ламадон (Е. Птичкин, мюзикл «Дилижанс из Руана»)

Ирма (О. Фельцман, музыкальная комедия «Ужасная девчонка»)

Лаура (К. Миллекер, оперетта «Нищий студент»)

Элен Гленарван (И. и М. Дунаевские, музыкальные приключения «Дети капитана Гранта»)

Сюзанна (Ж. Оффенбах, оперетта «Мадам Фавар»)

Флерамия (В. Лебедев, музыкальная комедия «Диоген»)

Ахтисенька (А. Затин, музыкальный спектакль на темы Миколы Кулиша «Кошмарные сновидения Херсонской губернии»)

Теодора Вердье (И. Кальман, оперетта «Принцесса цирка»)

Эрнестина (Ж. Оффенбах, оперетта «Званый вечер с итальянцами»)

Сильва («Бенефис оперетты»: И. Дунаевский, «Вольный ветер»; «Кальманиана»)

Одетта («Бенефис оперетты»: И. Дунаевский, «Вольный ветер»; «Кальманиана»)

Юлишка («Бенефис оперетты»: И. Дунаевский, «Вольный ветер»; «Кальманиана»)

Кэтти (В. Ильин, В. Лукашов, музыкальная комедия «Как вернуть мужа»)

Розалинда (И. Штраус, оперетта «Летучая мышь»)

Одетта (И. Кальман, оперетта «Баядера»)

Илона (Ф. Легар, романтическая оперетта «Цыганская любовь»)

Королева Анна (Г. Опелка, мюзикл «Три мушкетёра»)

Барбара (И. Штраус, оперетта «Ночь в Венеции»)

Сильва (И. Кальман, оперетта «Княгиня чардаша»)

Галатея (Ф. Зуппе, оперетта «Прекрасная Галатея»)

Ганна Главари (Ф. Легар, оперетта «Весёлая вдова»)

Саффи (И. Штраус, оперетта «Цыганский барон»)

Долли Левайс (Дж. Герман, мюзикл «Хелло, Долли!»)

Ольга Ивановна (романтическая прогулка во Времени под музыку советских композиторов «Парк советского периода»)

Лоренца Феличиани (И. Штраус, оперетта «Калиостро»)

Графиня Марица Дечени (И. Кальман, оперетта «Графиня Марица»)

Розалинда (И. Штраус, оперетта «Летучая мышь»)

Императрица Елизавета (С. Дрезнин, музыкальные хроники времён Империи «Екатерина Великая»)

Илона (Ф. Легар, оперетта «Цыганская любовь»)

Донна Люция д’Альвадорес (О. Фельцман, музыкальная комедия-фарс «Тётка Чарли»)

Теодора Вердье (И. Кальман, оперетта «Принцесса цирка»)

Мисс Петинктон (В. Ильин, В. Лукашов, комедия супружеской жизни «Как вернуть мужа»)

Королева (Ж. Оффенбах, фарс-оперетта «Синяя Борода»)

Роза Николаевна (А. Пантыкин, бурлеск «Чирик кердык ку-ку»)

Она (фантазия «Роман с Парижем»)

Ровинская (С. Дрезнин, мюзикл «Яма»)

Александр Орловский (И. Штраус, оперетта «Летучая мышь»)

Леди Брэкнелл (В. Баскин, несерьезная комедия для серьезных людей «Искусство жениться»)