Смолин Владимир

народный артист РФ

 

Родился в 1952 г. в п. Каштак Челябинской области.

 

В 1976 году окончил Государственное музыкальное училище им. Гнесиных отделение "Актер музыкальной комедии"

(педагоги - С.М. Гутманович, А.И. Гинзбург). 

 

В 1976-1985 гг.  - солист Омского государственного музыкального театра.

 

С 1985 года - солист Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии.

 

В 1996 году "За большой творческий вклад" присуждена внутритеатральная премия

Свердловской музкомедии имени А.Г. Маренича.

Многократный лауреат Премии  "Браво!"  (Бони, "Княгиня Чардаша"; г. Екатеринбург, 1997),

(Черт, "Черт и девственница"; г. Екатеринбург, 2000), (Скрудж, "Ночь открытых дверей"; г. Екатеринбург, 2006)

Лауреат Национальной театральной премии "Золотая Маска" в номинации "Лучшая мужская роль в оперетте/мюзикле"  

(за роль Скруджа в мюзикле "Ночь открытых дверей"; г.Москва, 2006)

Народный артист России (2006)

Лауреат Национальной Премии и фестиваля театрального искусства для детей "АРЛЕКИН"

(Скрудж, "Ночь открытых дверей"; г.Санкт-Петербург, 2007)

Лауреат Премии Губернатора Свердловской области "За выдающиеся достижения в области литературы и искусства"

(Скрудж, "Ночь открытых дверей"; г. Екатеринбург, 2007)

 

 

 

 

Занят в спектаклях:
 
Скандал по-французски
Эдмонд Фонтанж
Парк советского периода
Семен
Парк советского периода
Иван Абрамович Парк
Чёрт и девственница
Макс
Чёрт и девственница
Чёрт (в настоящем)
Ночь открытых дверей
Эбенезер Скрудж
www.силиконовая дура.net
Директор школы
Екатерина Великая
Степан Шешковский
Мёртвые души
Коробочка
Тётка Чарли
Брассет
Принцесса цирка
Пеликан
Кошка
Дикий Пес
Алые паруса
Лонгрен
Скрипач на крыше
Лейзер-Вольф
Герцогиня из Чикаго
Панкрат XXVII
Осторожно, бабушки!
Сергей Сергеевич
Яма
Кербыш
Венская кровь
Каглер
Весёлые ребята
Стихотворец
Весёлые ребята
Контрабас
Моцарт VS Сальери
Аптекарь

Сыгранные роли:

Печо (М. Зив, музыкальная комедия «Искусство быть женщиной»)

Кучер (Е. Птичкин, мюзикл «Дилижанс из Руана»)

Дед Липат (С. Сиротин, музыкальная комедия «Царица и велосипед»)

Лаэрт (А. Журбин, музыкальная комедия «Пенелопа»)

Полицейский (Е. Птичкин, музыкальная комедия «Свадьба с генералом»)

Полковник (И.Кальман, оперетта «Цыган-премьер»)

Герой (Ж. Оффенбах, оперетта-феерия «Путешествие на Луну»)

Фунтиков (В. Лебедев, музыкальная комедия «Дом моделей»)

Студент (К. Миллекер, оперетта «Нищий студент»)

Роберт (И. и М. Дунаевские, музыкальные приключения «Дети капитана Гранта»)

Маленький пират (И. и М. Дунаевские, музыкальные приключения «Дети капитана Гранта»)

Айртон (И. и М. Дунаевские, музыкальные приключения «Дети капитана Гранта»)

Митя Громцев (В. Затин, музыкальный спектакль «Беспечный гражданин»)

Бискотен (Ж. Оффенбах, оперетта «Мадам Фавар»)

Тото (А. Тровайоли, рок-мюзикл «Конец света»)

Микола Кулиш (А. Затин, музыкальный спектакль на темы Миколы Кулиша «Кошмарные сновидения Херсонской губернии»)

Чёрный Маг (Д. Тухманов, мюзикл «Багдадский вор»)

Пуассон (И. Кальман, оперетта «Принцесса цирка»)

Бруно (А. Затин, мюзикл «Любовь до гроба»)

Альфред (И. Штраус, оперетта «Летучая мышь»)

Герой (Е. Птичкин, музыкальная комедия «Ещё не вечер»)

Губернатор (Л. Бернстайн, мюзикл «Кандид, или Оптимизм»)

Джерри (Дж. Стайн, почти американский мюзикл «В джазе только девушки»)

Людовик XIV (Г. Опелка, мюзикл «Три мушкетёра»)

Гжегош (Л. Солин, оперетта «Дамы и гусары»)

Судья Финч (Л. Барт, мюзикл «Оливер!»)

Дон Болеро (Ш. Лекок, эксцентрическая оперетта «Жирофле-Жирофля»)

Солдат (спектакль-концерт «Дорога к Маю»)

Делакква (И. Штраус, оперетта «Ночь в Венеции»)

Бессомыка (Ю. Милютин, оперетта «Девичий переполох»)

Бони (И. Кальман, оперетта «Княгиня чардаша»)

Джокер (спектакль-концерт «Бал оперетты»)

Мидас (Ф. Зуппе, оперетта «Прекрасная Галатея»)

Чёрт (А. Тровайоли, мюзикл «Чёрт и девственница»)

Макс (А. Тровайоли, мюзикл «Чёрт и девственница»)

Сен-Бриош (Ф. Легар, оперетта «Весёлая вдова»)

Соло, дуэты, ансамбли (И. Дунаевский, спектакль-концерт «Легко на сердце от песни весёлой»)

Судья Карнеро (И. Штраус, оперетта «Цыганский барон»)

Филат Игнатьич Штобышев (И. Дунаевский, музыкальная комедия «Женихи»)

Озгуд (Дж. Стайн, почти американский мюзикл «В джазе только девушки»)

Пимпринетти (И. Кальман, оперетта «Баядера»)

Поль (Ж. Оффенбах, оперетта «Званый вечер с итальянцами»)

Мсье Фонтанж (А. Эргашев, лирическая музыкальная комедия «Скандал по-французски»)

Горас Вандергельдер (Дж. Герман, мюзикл «Хелло, Долли!»)

Семён (романтическая прогулка во Времени под музыку советских композиторов «Парк советского периода»)

Парк (романтическая прогулка во Времени под музыку советских композиторов «Парк советского периода»)

Блазони (И. Штраус, оперетта «Калиостро»)

Фриц (Ж. Оффенбах, оперетта «Парижская жизнь»)

Эбенезер Скрудж (Е. Кармазин, святочные сновидения «Ночь открытых дверей»)

Виктор (А. Пантыкин, музыкальная притча «Храни меня, любимая»)

Фальке (И. Штраус, оперетта «Летучая мышь»)

Семпронио (И. Гайдн, игра в комическую оперу «Влюблённые обманщики»)

Директор школы (А. Пантыкин, reality-мюзикл «www. силиконовая дура.net»)

Расплюев (А. Колкер, мюзикл «Свадьба Кречинского»)

Степан Шешковский (С. Дрезнин, музыкальные хроники времён Империи «Екатерина Великая»)

Коробочка (А. Пантыкин, Гоголь-моголь «Мёртвые души»)

Брассет (О. Фельцман, музыкальная комедия-фарс «Тётка Чарли»)

Пеликан (И. Кальман, оперетта «Принцесса цирка»)

Дикий Пёс (В. Баскин, космический мюзикл «Кошка»)

Король (Ж. Оффенбах, фарс-оперетта «Синяя Борода»)

Музыкант (М. Дунаевский, мюзикл «Алые паруса»)

Лонгрен (М. Дунаевский, мюзикл «Алые паруса»)

Кадо (И. Кальман, оперетта «Цыган-премьер»)

Лейзер Вольф ((Дж. Бок, мюзикл «Скрипач на крыше»)

Панкрат XXVII (И. Кальман, оперетта «Герцогиня из Чикаго»)

Сергей Сергеевич (А. Пантыкин, бурлеск «Чирик кердык ку-ку»)

Премьер-Министр (Г. Гладков, мюзикл «Обыкновенное чудо»)

Анцыферов (юбилейное ревю «Секретное оружие»)

Кербыш (С. Дрезнин, мюзикл «Яма»)