Копылов Александр

заслуженный артист РФ

 

Образование:

С 1981 года - артист Капеллы мальчиков и юношей Свердловской государственной детской филармонии.

В 1996 окончил Екатеринбургский государственный театральный институт, отделение «Актёр музыкального театра» (педагог - народная артистка РФ Г.К. Петрова).

Работа в театре:

С 1996 года - солист Свердловского государственного театра музыкальной комедии.

Звания и награды:

Лауреат Премии «Браво!» в номинации «Лучший дуэт» - в паре с Павлом Драловым

(Барнаби Тэкер, «Хелло, Долли!»; 2002)

Лауреат I Международного конкурса молодых артистов оперетты и мюзикла имени народного артиста СССР В.А. Курочкина

(1-я Премия в номинации «Мюзикл» и Специальная премия имени народного артиста России Эдуарда Жердера;

г. Екатеринбург, 2006)

Лауреат премии Губернатора Свердловской области «За выдающиеся достижения в области литературы и искусства»

(Фигаро, «Figaro»; г. Екатеринбург, 2007)

Заслуженный артист РФ (2008)

Лауреат Премии «Браво!» в номинации «Лучшая роль второго плана» (Меннерс, «Алые паруса», г. Екатеринбург, 2012)

 

 

 

 

Занят в спектаклях:
 
Весёлая вдова
Виконт Каскада
Скандал по-французски
Жак
Парк советского периода
Вася
Чёрт и девственница
Чёрт
Ночь открытых дверей
Фред
Ночь открытых дверей
Скрудж-юноша
www.силиконовая дура.net
Учитель химии
Екатерина Великая
Васька
Екатерина Великая
Офицер
Екатерина Великая
Платон Зубов
Секрет храбрости
Заяц
Мёртвые души
Губернатор N-ской губернии
Принцесса цирка
Пуассон
Кошка
Тигр
Алые паруса
Меннерс
Скрипач на крыше
Мотл Камзол
Герцогиня из Чикаго
Граф Боясович
Яма
Постоянный клиент Дома на Ямской 5 (1)
Яма
Революционер на площади (1)
Яма
Доктор
Яма
Поп на поминках
Резиновый принц
Принц
Летучая мышь
Фрош
Весёлые ребята
Костя Потехин
Декабристы
Николай I
Микадо, или Город Титипу
Пу-Ба
Орфей & Эвридика
Бард
Казанова
Ле Дюк, слуга Казановы
Моцарт VS Сальери
Пушкин
Любовь - это...
Иннокентий Афанасьевич
Красная шапочка & серый волк
Андрей Иванович

Сыгранные роли:

Рыжий Пират (И. и М. Дунаевские, музыкальные приключения «Дети капитана Гранта»)

Гусар (А. Петров, водевиль «О бедном гусаре»)

Житель селенья (А. Тровайоли, рок-мюзикл «Конец света»)

Тони (И. Кальман, оперетта «Принцесса цирка»)

Птицелов (Д. Тухманов, мюзикл «Багдадский вор»)

Продавец гашиша (Д. Тухманов, мюзикл «Багдадский вор»)

Изумруд (Д. Тухманов, мюзикл «Багдадский вор»)

Капельдинер (И. Кальман, оперетта «Баядера»)

Сингх (И. Кальман, оперетта «Баядера»)

Стюард (И. Кальман, оперетта «Баядера»)

Джерри-Дафна (Дж. Стайн, почти американский мюзикл «В джазе только девушки»)

Гжегош (Л. Солин, оперетта «Дамы и гусары»)

Кузен (Ш. Лекок, эксцентрическая оперетта «Жирофле-Жирофля»)

Трошка (Ю. Милютин, оперетта «Девичий переполох»)

Сильвестр (В. Плешак, музыкальный спектакль для детей «Кот в сапогах»)

Лука (Г. Седельников, водевиль «Медведь! Медведь! Медведь!»)

Кисс (И. Кальман, оперетта «Княгиня чардаша»)

Самовар (Л. Минкус, хореографическая феерия «Муха-цокотуха»)

Чёрт (А. Тровайоли, мюзикл «Чёрт и девственница»)

Каскада (Ф. Легар, оперетта «Весёлая вдова»)

Жак (А. Эргашев, лирическая музыкальная комедия «Скандал по-французски»)

Оттокар (И. Штраус, оперетта «Цыганский барон»)

Сёмка (Е. Птичкин, музыкальная комедия «Бабий бунт»)

Барнаби Тэкер (Дж.Герман, мюзикл «Хелло, Долли!»)

Граф Арман (И. Кальман, оперетта «Баядера»)

Сингх (И. Кальман, оперетта «Баядера»)

Заяц (В. Брусс, музыкальная сказка «Секрет храбрости»)

Блазони (И. Штраус, оперетта «Калиостро»)

Вася (романтическая прогулка во Времени под музыку советских композиторов «Парк советского периода»)

Мсье Карнавал (Ж. Оффенбах, оперетта «Парижская жизнь»)

Скрудж-юноша (Е. Кармазин, святочные сновидения «Ночь открытых дверей»)

Фред (Е. Кармазин, святочные сновидения «Ночь открытых дверей»)

Алёша (А. Пантыкин, музыкальная притча «Храни меня, любимая»)

Блинд (И. Штраус, оперетта «Летучая мышь»)

Фигаро (В.-А. Моцарт, remix-опера «Figaro»)

Расплюев (А. Колкер, мюзикл «Свадьба Кречинского»)

Учитель химии (А. Пантыкин, reality-мюзикл «www. силиконовая дура.net»)

Паша Пузырьков (зонг-story «Остров ЗА»)

Васька (С. Дрезнин, музыкальные хроники времён Империи «Екатерина Великая»)

Губернатор (А. Пантыкин, Гоголь-моголь «Мёртвые души»)

Пуассон (И. Кальман, оперетта «Принцесса цирка»)

Тигр (В. Баскин, космический мюзикл «Кошка»)

Меннерс-старший (М. Дунаевский, мюзикл «Алые паруса»)

Царь (М. Бушмелева, музыкальная карусель невероятных событий «У Емели Новый год»)

Мотл (Дж. Бок, мюзикл «Скрипач на крыше»)

Граф Боясович (И. Кальман, оперетта «Герцогиня из Чикаго»)

Василий Лисович (В. Кобекин, музыкальная драма "Белая гвардия")

Король (Г. Гладков, мюзикл «Обыкновенное чудо»)

Постоянный клиент Дома на Ямской, 5 (С. Дрезнин, мюзикл «Яма»)

Революционер на площади (С. Дрезнин, мюзикл «Яма»)

Доктор (С. Дрезнин, мюзикл «Яма»)

Поп на поминках (С. Дрезнин, мюзикл «Яма»)

Принц (арт-тандем R&G, два акта с музыкой «Резиновый принц»)

Академик (арт-тандем R&G, два акта с музыкой «Резиновый принц»)

Ле Дюк, слуга Казановы (К.Лацис, А. Франдетти «Казанова»)