Балагина Нина

заслуженная артистка РФ

 

Образование:

В 1975 году окончила Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии, отделение «Актёр театра музыкальной комедии»

(педагог - профессор  С.С. Клитин).

Работа в театре:

С 1975 года -  солистка Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии.

Звания и награды:

Заслуженная артистка РФ (1992)

 

 

 

Занята в спектаклях:
 
Чёрт и девственница
Клеофе
Екатерина Великая
Перекусихина
Скрипач на крыше
Фруме-Сорэ

Сыгранные роли:

Принцесса (Г. Гладков, музыкальное представление «Бременские музыканты»)

Наташа (О. Фельцман, музыкальная комедия «Пусть гитара играет»)

Героиня (Д. Модуньо, Р. Рашел, божественная комедия с песнопениями, танцами и обрядами «Купите пропуск в рай»)

Энни (О. Фельцман, музыкальная комедия-фарс в двух сериях «Тётка Чарлея»)

Галя (О. Фельцман, музыкальная комедия «Старые дома»)

Гермия (Ж. Оффенбах, оперетта «Рыцарь Синяя Борода»)

Нинон (И. Кальман, оперетта «Фиалка Монмартра»)

Ирида (А. Журбин, музыкальная комедия «Пенелопа»)

Панова (В. Ильин, героико-романтический спектакль «Товарищ Любовь»)

Фламма (Ж. Оффенбах, оперетта-феерия «Путешествие на Луну»)

Зари (И. Кальман, оперетта «Цыган-премьер»)

Долли (Ф. Легар, оперетта «Фраскита»)

Калугина (А. Журбин, музыкальная комедия «Мымра»)

Лю (В. Лебедев, музыкальная комедия «Дом моделей»)

Арабелла (И. и М. Дунаевские, музыкальные приключения «Дети капитана Гранта»)

Спешнева (А. Петров, водевиль «О бедном гусаре»)

Флорамия (В. Лебедев, музыкальная комедия «Диоген»)

Настенька (А. Затин, музыкальный спектакль на темы Миколы Кулиша «Кошмарные сновидения Херсонской губернии»)

Лиса (В. Улановский, мюзикл «Золотой цыплёнок»)

Королева (А. Журбин, музыкальная комедия «Стакан воды»)

Главная жрица (Д. Тухманов, мюзикл «Багдадский вор»)

Лже-Фатима (Д. Тухманов, мюзикл «Багдадский вор»)

Гадалка (Д. Тухманов, мюзикл «Багдадский вор»)

Берта («Бенефис оперетты»: И. Дунаевский, «Вольный ветер»; «Кальманиана»)

Зари («Бенефис оперетты»: И. Дунаевский, «Вольный ветер»; «Кальманиана»)

Мэджи (В. Ильин, В. Лукашов, музыкальная комедия «Как вернуть мужа»)

Лиса Алиса (А. Рыбников, мюзикл «Приключения Буратино»)

Барбара (Б. Пизано, мюзикл «Женщина в подарок»)

Мариэтта (И. Кальман, оперетта «Баядера»)

Анриппина (Ж. Оффенбах, оперетта «Тюлипатан»)

Миледи (Г. Опелка, мюзикл «Три мушкетёра»)

Дона Аврора (Ш. Лекок, эксцентрическая оперетта «Жирофле-Жирофля»)

Вера (спектакль-концерт «Дорога к Маю»)

Агрикола (И. Штраус, оперетта «Ночь в Венеции»)

Анхильта (И. Кальман, оперетта «Княгиня чардаша»)

Дама Пик (спектакль-концерт «Бал оперетты»)

Клеофе (А. Тровайоли, мюзикл «Чёрт и девственница»)

Мирабелла (И. Штраус, оперетта «Цыганский барон»)

Дуняшка (Е. Птичкин, музыкальная комедия «Бабий бунт»)

Габи (А. Журбин, музыкальное расследование «Восемь любящих женщин»)

Герцогиня Божена Куденштейн (И. Кальман, оперетта «Графиня Марица»)

Цехина (И. Гайдн, игра в комическую оперу «Влюблённые обманщики»)

Анна Антоновна Атуева (А. Колкер, мюзикл «Свадьба Кречинского»)

Перекусихина (С. Дрезнин, музыкальные хроники времён Империи «Екатерина Великая»)

Ответственный работник Минкульта (Ж. Оффенбах, фарс-оперетта «Синяя Борода»)

Фрума Сорэ (Дж. Бок, мюзикл «Скрипач на крыше»)

Вера Павловна (арт-тандем R&G, два акта с музыкой «Резиновый принц»)