мировая премьера состоялась 3 июня 2025 года
Александр Ермолов

ПЕРЕПОЛОХ В КУРЯТНИКЕ

детский мюзикл в двух действиях

по мотивам сказки Яна Экхольма «Людвиг Четырнадцатый и Тутта Карлссон»
автор либретто Вадим Борисов

 

Основная сцена 1 час 30 минут 0+
БЛИЖАЙШИЕ СПЕКТАКЛИ
09 января
пятница, 11:30
01 февраля
воскресенье, 11:30
23 февраля
понедельник, 11:30

Эта история произошла, конечно, в сказке.

Жили-были в лесу лисы: хитрый-прехитрый лис-папа, плутоватая лиса-мама и образцово хитрый лис-сын. Ах нет! Ещё один лисёнок был в этой семье – тот, который ни за что на свете не хотел обманывать и брать чужое. Он водился с «дурной компанией»: бегал наперегонки с зайчатами, играл салочки с ежатами – словом, был не такой, как все. Рыжий!

На ферме в амбаре жили куры: папа –петух обыкновенный, мама – классическая курица, и много милых жёлтеньких цыплят. Как ни странно, но в курятнике тоже завёлся цыплёнок, который не хотел быть «как все». Вернее, завелась – это была цыпленок-девочка, которая умела мечтать (кто вообще смеет утверждать, что курицы не летают?)…

А дальше – ну, вы поняли: Рыжий и цыплёнок по имени Цеппелина встретились и подружились. И тут начался настоящий переполох – в курятнике!

****

Свердловский театр музыкальной комедии представляет новый детский мюзикл о дружбе и приключениях честного лисёнка и отважного цыплёнка впервые: до премьеры 2025 года в Екатеринбурге произведение на профессиональной музыкальной сцене не ставилось. Музыку написал композитор Александр Ермолов, а поэт-песенник Вадим Борисов сочинил либретто, в основу которого легла, пожалуй, самая известная в мире сказочная повесть шведского писателя Яна Улофа Экхольма «Тутта Карлссон, Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие».  Кстати, оригинальной сказке Экхольма в 2025 году исполняется ровно 60 лет.

В России история Тутты и Людвига получила широкое признание, в том числе благодаря прекрасному советскому кинофильму «Рыжий, честный, влюблённый», а также мультфильмам «Как лисы с курами подружились» и «Маленький Рыжик».

В новой постановке, которая задумана как «сказка, рассказанная детьми для детей», все детские роли исполняют воспитанники Детской студии имени Владислава Разноглядова. В остальных ролях – солисты, артисты хора и балета театра. Спектакль идёт в сопровождении оркестра Свердловского театра музыкальной комедии.

режиссёр-постановщик
дирижёр-постановщик
Антон Ледовский лауреат международного конкурса
вокальный руководитель
хореограф-постановщик
художник-постановщик
художник по костюмам
художник-мультипликатор
художник по свету
звукорежиссёр

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА И ИСПОЛНИТЕЛИ

Мама Курица
Мама Зайчиха
Мама Белка
Мама Ежиха
Дядя Пёс
Дирижёр

Роли исполняют воспитанники Детской студии им. Владислава Разноглядова (художественный руководитель — Светлана Асуева):
Хитрёныш — Петя Обухов, Альберт Рамазанов, Егор Свиридов
Рыжик — Глеб Ершов, Захар Ханенко
Цеппелина — Маша Муратова, Лина Павлова
Тётушки Куры — Даша Абрамова, Маша Антоненкова, Влада Кузнецова, Алина Сабирьянова, Дана Сорокина, Юля Сорокина, Соня Тушина, Есения Янушкина
Зайчонок Прыг — Вика Григорьева, Тимофей Миронов
Зайчонок Скок — Илья Боталов, Алиса Сабирьянова

Садово-огородные предметы — артисты балета
Вороны, бельчата и ежата — воспитанники Детской студии им. Владислава Разноглядова

ассистент режиссёра – Евгения Плясунова
ассистент художника по костюмам – Ксения Шведова
ассистент хореографа – Антон Дирин
помощник режиссёра – Сергей Багаев
концертмейстеры – Ольга Гловская, Ольга Козина, заслуженный работник культуры РФ Татьяна Крутикова, Юлия Романова, лауреат международных конкурсов Юлия Фиошина, Елизавета Шубина
операторы видеоконтента – Сергей Микушин, Антон Украинец

Работа с детской труппой:
художественный руководитель Детской студии – Светлана Асуева
педагоги по вокалу – Жанна Бирючинская, Эльвира Гусаниева, Ксения Устьянцева
педагоги-хореографы – Виктория Бочкарёва, Сергей Багаев, Сергей Павлов
педагог по актёрскому мастерству – Альбина Дроздовская
педагог по речи – Марина Смирнова
 

Спектакль идёт в сопровождении оркестра Свердловского театра музыкальной комедии.

Соло в оркестре:
флейта – Ирина Власова,Татьяна Власова, Мария Жукова, Антон Осипов
кларнет, саксофон – Игорь Власов, Андрей Журавлев, Андрей Медведев
труба – Виталий Морозов, Игорь Селявский
фортепиано – Игорь Терлецкий

ГОСТЕВАЯ КНИГА (Ждём Ваших отзывов, пожеланий, поздравлений — театральных впечатлений во всех жанрах.)
Сегодня, 7 декабря, посетили всей семьёй замечательную премьеру музыкального спектакля "Переполох в курятнике". Отличный сюжет, прекрасные музыкальные партии героев, красивые костюмы, яркие голоса артистов и потрясающая музыка, исполненная оркестром, создали отличное настроение всем нам на целый день! Хочется отметить прекрасную маленькую актрису, исполнившую роль Циполины! Не смотря на столь юный возраст, малышка отлично держала фокус внимания, на протяжении всего спектакля, на себе. Её партнёр Лисёнок не отставал от своей сценической подруги ни на шаг в замечательном исполнении музыкальных партий. Хочется сказать каждому артисту и всем причастным к данной постановке людям: ОГРОМНОЕ СПАСИБО за прекрасное настроение и веселый, яркий, красочный, музыкальный спектакль! Браво!!!
Сегодня дневной показ великолепнейшего мюзикла Переполох в курятнике. Как же грустно - печально не лицезреть жарко планируемого к просмотру действия из зала игру, да что там лукавить - проживание темы спектакля прекрасными и любимымы актерами. Посетите сегодня любимый театр, не пожалеете точно отведённого для этого времени!..
Просто невероятной спектакль, все идеально от игры актёров до костюмов. Трогательная история, у меня, взрослой мамы слеза текла из глаз. От костюмов и декорации не оторвать глаз, хочется разглядывать и разглядывать!! А как поют актёры - услада для ушей!!! Все рекомендую, моя семилетняя дочь тоже в восторге! С удовольствием бы сходила на него снова!!!
Отличный детский спектакль! В первую очередь стоит отметить качественную, несмотря на простоту, музыку. В песнях чувствуется стиль и атмосфера советских фильмов, и это вовсе не минус. Достойное либретто, яркие декорации. Видела один состав. Валентина Воронина с Алексеем Литвиненко - шикарные лисы!Екатерина Мощенко, Альбина Дроздовская, Ксения Устьянцева и Роман Березкин чудесны. Дети тоже большие молодцы. Поздравляю с премьерой!
 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!