дирижёр

Эхтибар Ахмедович Ахмедов

заслуженный артист РФ, лауреат Премии «Золотая Маска»

 

Образование:

В 1983 году окончил Азербайджанскую государственную консерваторию им. У. Гаджибекова по специальности «Хоровое дирижирование». 
В 2000 году окончил Новосибирскую государственную консерваторию им. М. И. Глинки по специальности «Оперно-симфоническое дирижирование» (класс заслуженного деятеля искусств РФ А. А. Людмилина).

 

Работа в театре:

с 2022 года — дирижёр Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии

 

Почётные звания:

Заслуженный артист РФ

 

Награды:

2009 — лауреат Национальной театральной Премии «Золотая Маска» в номинации «Лучший дирижёр в оперетте/мюзикле» за спектакль «Гадюка»
 

 

Постановочные работы в качестве дирижёра-постановщика на других сценах:

«Летучая мышь» И. Штрауса (Бакинский театр оперетты);
«Весёлая вдова» Ф. Легара (Бакинский театр оперетты);
«Дракон» Е. Адлера (Бакинский театр оперетты);
«Летучая мышь» И. Штрауса (Новосибирский музыкальный театр);
«Цыганский барон» И. Штрауса (Новосибирский музыкальный театр);
«Весёлая вдова» Ф. Легара (Новосибирский музыкальный театр);
«Галатея» Ф. Зуппе (Новосибирский музыкальный театр);
«Парижские анекдоты» Ж. Оффенбаха (Новосибирский музыкальный театр);
«Прекрасная Елена» Ж. Оффенбаха (Новосибирский музыкальный театр);
«Гадюка» А. Колкера (Новосибирский музыкальный театр);
«Сильва» И. Кальмана (Новосибирский музыкальный театр);
«Марица» И. Кальмана (Новосибирский музыкальный театр);
«Мистер Икс» И. Кальмана (Новосибирский музыкальный театр);
«Фиалка Монмартра» И. Кальмана (Новосибирский музыкальный театр);
«Голландочка» И. Кальмана (Новосибирский музыкальный театр);
«Девушка с Запада» И. Кальмана (Новосибирский музыкальный театр);
«Баядера» И. Кальмана (Новосибирский музыкальный театр);
«Бал в Савойе» П. Абрахама (Новосибирский музыкальный театр);
«Чиполлино» К. Хачатуряна (Новосибирский музыкальный театр);
«Евгений Онегин» П. И. Чайковского (Новосибирский театр оперы и балета);
«Пиковая дама» П. И. Чайковского (Новосибирский театр оперы и балета);
«Иоланта» П. И. Чайковского (Новосибирский театр оперы и балета);
«Травиата» Дж. Верди (Новосибирский театр оперы и балета);
«Волшебная флейта» В. А. Моцарта (Новосибирский театр оперы и балета);
«Богема» Дж. Пуччини (Новосибирский театр оперы и балета);
«Травиата» Дж. Верди (Екатеринбургский театр оперы и балета);
«Риголетто» Дж. Верди (Екатеринбургский театр оперы и балета);
«Севильский цирюльник» Дж. Россини (Екатеринбургский театр оперы и балета);
«Дон Кихот» Л. Минкуса (Екатеринбургский театр оперы и балета);
«Служанка-госпожа» Дж. Перголези (Казахский национальный театр оперы и балета)
 

Занят в спектаклях:
 
ЧЁРТ И ДЕВСТВЕННИЦА
Дирижёр
НОЧЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
Дирижёр
ПРИКЛЮЧЕНИЯ БУРАТИНО
Дирижёр
ТЁТКА ЧАРЛИ
Дирижёр
ПРИНЦЕССА ЦИРКА
Дирижёр
КОШКА
Дирижёр
ТЫ НЕ ПРОЩАЙСЯ
Дирижёр