НОВОСТИ
10 декабря 2008

«НА ГРАНИ» : to be continued...

Первый уральский фестиваль современного танца приурочили к предстоящему Году культурного обмена Франции и России (2010), так что «Альянс Франсез Екатеринбург» привез в Екатеринбург высоких гостей из Франции. Возглавил делегацию Кристин Пали, начальник отдела танца в департаменте «КюльтурФранс». Вместе с ним в Екатеринбург прибыли представители фестивалей, проходящих в Лионе, Тулузе, Париже. Цель их визита - не только знакомство с уральским современным танцем, но и подготовка культурного обмена Франция-Россия. Задачей делегатов был отбор танцевальных команд, которые представят регион в Европе. Таким образом, фестиваль стал как смотром достижений региона в области contemporary dance, так и стартовой площадкой для продвижения местных коллективов за рубеж.

Первым событием Фестиваля стал мастер-класс французского хореографа Рашида Урамдана. Вместе со студентами факультета современного танца Гуманитарного университета, с которыми он работал с 24 ноября, Рашид подготовил специальный танцевальный проект, с которым они выступили перед гостями фестиваля.

 

Тема мастер-класса - «интерактивность тела и образов». В основе танцевальной миниатюры, созданной студентами под руководством Рашида, - синтез танца и документального кино, который является авторским методом Урамдана. «Все, что мы делаем со студентами, - хореография, образы, картинка - рассказывет о социуме. Молодые люди говорят о себе и о своей позиции по отношению к современному обществу», - комментирует Рашид Урамдан.

О хореографе: После окончания Angers Contemporary Dance Center в 1992 Рашид Урамдан работал танцовщиком и художественным консультантом с такими артистами, как Эмманюэль Винь, Эрве Роббом, Одиль Дюбок, Джереми Нельсоном, Мег Стюарт, Фани де Шайе и Кристианом Риззо. В ассоциации Fin Novembre, основанной им вместе с Жюли Ниош в 1996, он работает над своими проектами, в которых пытается приоткрыть покрывающий все занавес очевидности. Для этого сдержанного человека, сына алжирцев, слова о войне за независимость в Алжире, которых было лишено поколение его родителей, - открытая рана, и сцена позволяет облегчить боль.

Участник ежегодного московского фестиваля «Цех» - главного события в мире российского танц-театра, а также - преподаватель летней школы «Цеха».

Центральными событиями фестиваля стали спектакли мэтров российского современного танца: «Провинциальные танцы» Татьяны Багановой (Екатеринбург), Челябинский театр современного танца Ольги Пона, «Балет Евгения Панфилова» (Пермь), «Эксцентрик-балет Сергея Смирнова» (Екатеринбург). Помимо этих «легенд» среди участников были и более молодые компании: «Окоем» Александра Гурвича (Екатеринбург), «АртФорм» (Тюмень), Театр танца Ольги Зиминой (Сарапул)...

- Работы, которые были представлены на фестивале - это не «лучшее за 20 лет», а свежие, премьерные постановки, - рассказала арт-директор фестиваля Лариса БАРЫКИНА.

 

О спектаклях, прошедших на площадках Театра музыкальной комедии и Театра юного зрителя с 6 по 9 декабря 2008 года:

 

«CASTING OFF» - ТЕАТР - БАЛЕТ ЕВГЕНИЯ ПАНФИЛОВА (Пермь)

Спекталь - российская и мировая премьера. Идея, хореография и постановка: Лариса Александрова.

Кто же дергает нас за ниточки в этом странном театре жизни? Почему мы идём по пути иллюзий и разочарований, повторяя всё тот же сценарий? Что соединяет нас, заставляя лететь в бесконечном кружении страстей, а затем разбрасывает как осколки..., осколки счастья... такого желанного и недостижимого...? Судьба? Или наш сокровенный Страх?

И как же остаться целым перед мучительной необходимостью сделать Выбор в состоянии вечной амбивалентности...

«ГОД СЕРОГО ГУСЯ» - АНСАМБЛЬ СОВРЕМЕННОГО ТАНЦА «ЛИНИЯ» (Челябинск)

Существует год Огненного Дракона, Деревянной Лошади, Серого Гуся. Спектакль поставлен руководителем ансамбля Марией Грейф на основе одного из циклических процессов , соотносящихся с различными элементами пространственно временной структуры мира, а также с человеком.

«ПОСЛЕ ВОВЛЕЧЕННОСТИ. ДИПТИХ. ЧАСТЬ II» - ТЕАТР «ПРОВИНЦИАЛЬНЫЕ ТАНЦЫ» (Екатеринбург)

Спекталь - лауреат Премии «Золотая маска-2008». Также он признан лучшим на фестивале «Браво-2008».

Это танцевальная пьеса о бессмысленности иллюзий и об освобождении от них. По словам  хореографа и постановщика «Диптиха» Татьяны Багановой, при его создании она отталкивалась от возникшей у неё в голове картинки: «Яркие неоновые рекламные щиты большого города, а на их фоне - жизнь таких обычных людей, в простой безыскусной одежде, с их повседневными драмами, стычками, любовными поединками...»

«ПРИТЯЖЕНИЕ» - МУК  «ЧЕЛЯБИНСКИЙ ТЕАТР СОВРЕМЕННОГО ТАНЦА» (Челябинск)

Спектакль о притяжении небесном, телесном и земном. Зачем магниту плюс и минус? Зачем человеку гравитация? Почему одних тянет друг к другу с непреодолимой силой, тогда как других с той же силой отталкивает?

Хореография и постановка: Ольга Пона.

«БЕССОННИЦА» - КОМПАНИЯ ОЛЕГА ВАНИЕВА (Екатеринбург)

Хореограф Олег Ваниев о своей «Бессоннице»: «Мир бессонницы, который предлагаю я, весьма схож с миром, который нам диктуют настоящие человеческие симптомы и течения бессонницы».

«ГОЛОД» - МУК «ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ ТЕАТР ТАНЦА» (Екатеринбург)

«Голод» - постановка французского хореографа Пала Френака, редакцию которой для уральской сцены он доверил своему танцовщику и ученику Балашу Бараней. В новой версии спектакля «Голод» Бараней частично трансформировал музыку, почти полностью изменил хореографию и расширил остав участников. В версии Френака на сцене находятся только четверо - двое мужчин и две женщины, но Балаш сделал постановку для семи танцовщиков труппы Екатеринбургского театра танца. Тем не менее, не тронутой осталась основная идея спектакля - исследование глубинных человеческих инстинктов и бессознательных желаний, расширение пределов человеческого тела и сознания посредством танца.

«ХУРИ-ХУРИ» - Танцевальная команда «КИПЛИНГ» (Екатеринбург)

Спектакль претендует на национальную премию «Золотая маска-2009» в номинации «Современный танец - Спектакль».

Поставила спектакль Наталья Левченко, но хореография - это совместная работа танцовщиков команды «Киплинг». Танцевали артисты под очень разную музыку - песни Майкла Джексона, латиноамериканские композиции и обработанная классика. В спектакле использованы сюжеты  индейские мифы Южной Америки, которые помогают зрителям понять этот спектакль - миф.

«НЕВЕСТА» - ТЕАТР АРТФОРМ (Тюмень)

Хореография и постановка: Шматенок Оксана.

Эта история - чистый маленький мир верной дружбы и отчаянной любви, любви на грани обреченности. Это - веселье на грани горя. Это - щемящий скрип покосившейся двери, «вскрик одиноко пролетающей птицы». Это  «влажные глаза, влюблено танцующие с сухими листьями».

«ДОЖДЬ» - Танцевальная компания «ОКОЁМ» (Екатеринбург)

Спектакль о времени, когда стекающий дождь заполняет собой существование человека, окрашивая реальность в прозрачные тона и оживляя в памяти события давно прошедшие и не случившиеся...

Хореография и постановка: Гурвич Александр.

«ГЛИНЯНЫЙ ВЕТЕР» - ЭКСЦЕНТРИК-БАЛЕТ СЕРГЕЯ СМИРНОВА (Екатеринбург)

9 декабря стало известно,что экспертный совет Национальной театральной премии «Золотая маска» выбрал спектакль «Глиняный ветер»  на соискание премии сразу в двух номинациях: «Лучший спектакль в современном танце» и «Лучшая работа балетмейстера в современном танце» (Сергей Смирнов). Кроме того, в тех же номинациях  в конкурсе будет участвовать ещё один спектакль «Эксцентрик-балета» - сборник миниатюр «Маленькие истории, рассказанные другу. Версия 2». В этом же спектакле в номинации «Лучшая мужская роль в современном танце» на премию будет претендовать Ашот Назаретян.

 

Главный итог четырехдневного танцевального марафона - решение продолжать. Организаторы («Альянс Франсез Екатеринбург» и Свердловский театр музыкальной комедии) планируют проводить этот фестиваль, как биеннале. И следущий выпуск  «На грани» (он запланирован на 2010 год - год культурного обмена Франции и России)  пройдет уже с участием зарубежных коллективов.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!