НОВОСТИ
05 апреля 2012

ДАНС-ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Вчера в Портретном фойе прошла одна из самых интересных и нестандартных пресс-конференций последних лет - она была посвящена трём месяцам нашей «Американской весны».

Открылась пресс-конференция более чем необычно! Перед гостями выступили Чемпионы кубка мира по латиноамериканским танцам (бачата-2010, сальса-2011), ведущие хореографы Екатеринбурга по парной сальсе Александра Южакова и Максим Щербаков. Их номер был посвящён приближающейся премьере оперетты Имре Кальмана «Герцогиня из Чикаго» (25, 26 мая) . Конечно, в опереттах Кальмана латиноамериканских ритмов и в помине нет и в нашей постановке не ожидается ни сальсы, ни бачаты - но всевозможной хореографии в «Герцогине» будет действительно много (недаром эту оперетту называют самой танцевальной). Кстати, и пиар-акции премьеры будут не проведены, а в буквальном смысле «протанцованы» - по всему городу пройдут танцевальные флеш-мобы, куратором которы станет именно Александра Южакова (а организатором - Гуманитарный университет). Так что, если увидите на улице, в театре или в магазине несанкционированные танцы, - не удивляйтесь, это происки нашей «Герцогини»!

Гости нашей пресс-конференции: Генеральный консул США в Екатеринбурге - МАЙКЛ РЕЙНЕРТ, главный дирижер Свердловской музкомедии заслуженный деятель искусств России БОРИС НОДЕЛЬМАН (Екатеринбург, Россия), режиссер премьеры - МАЙКЛ УНГЕР (Нью-Йорк, США), хореограф - ПАТТИ КОЛОМБО (Лос-Анджелес, США), музыкальный руководитель постановки - ГРЕГОРИ ОПЕЛКА (Чикаго, США), артистка группы «Изумруд» - СВЕТЛАНА СОЛОВЕЙ (Екатеринбург, Россия).

Присутствие небывалого количества гостей из Соединённых Штатов пояснил Борис Нодельман: «Наша «Американская весна» - это проект в рамках года России и США под эгидой Двусторонней Президентской Комиссии Медведева-Обамы».

Такие масштабы проекта, конечно, требовали присутствия самого официального из представителей Америки на уральской земле. Генеральный консул США в Екатеринбурге Майкл Рейнерт заявил что «Американская весна в Музкомедии», состоящая из трёх масштабных проектов, - это "ещё одна замечательная возможность развития культурных связей США и России». После комплиментов «Скрипачу на крыше» (март) и новости о скором приезде на «Изумрудный город» (апрель) индейцев - коренных жителей Северной Америки, Консул пожелал удачи «Герцогине» - премьере, которая завершит проект «Американская весна» (май). А ещё Консул поздравил наш Театр со вступлением в Национальный альянс музыкальных театров Америки (мы стали первым российским театром, удостоенным зачисления в НАМТ, и уже с удовольствием участвуем в жизни Альянса).

Майкл Унгер, режиссёр-постановщик «Герцогини», рассказал о своих первых днях в России и, в частности, в нашем Театральном доме. Он уже успел посмотреть несколько спектаклей, в том числе - мюзикл «Скрипач на крыше»: «Я могу сказать, что в этом Театре идут постановки мирового уровня».

Исполнителей для «Герцогини» Майкл отбирал по видеоматериалам с выступлениями наших солистов. Режиссёр признался журналистам, что был приятно удивлён, познакомившись с актёрами лично, - они превзошли все его ожидания.

Отдельные комплименты от Майкла достались художнику-постановщику «Герцогини» Вячеславу Окуневу: «Он не знает английского, а я не говорю по-русски. Но когда я, с помощью Грега (он прекрасно говорит и по-английски, и по-русски), отправил в Петербург страниц двенадцать замечаний и пожеланий по костюмам, декорациям, через два-три дня по e-mail я получил огромное количество эскизов. Уже сейчас могу сказать: они великолепны. Слава действительно воплотил мою мечту в жизнь!».

Патти Коломбо, у которой в этот день намечалась первая репетиция с балетом, была в предвкушении чарльстона - именно с этого танца начнётся работа над хореографической частью постановки.

А Грегори Опелка поблагодарил Театр за возможность снова поработать с нашей труппой («снова» - потому что мы уже работали вместе: когда-то в нашем Театре шёл спектакль «Три мушкетёра» с музыкой Грегори) и выразил надежду, что премьера станет отличным шоу: «Я уверен, что «Герцогиня из Чикаго» - это шедевр Кальмана, шедевр, незаслуженно забытый. Я надеюсь, что нашей команде и екатеринбургскому театру удастся создать удивительный спектакль».

Столь интересную беседу прервал своим зажигательным выступлением ансамбль «Изумруд» - чтобы напомнить о приближении «Изумрудного города» (24 апреля), музыканты сыграли известную американскую народную песню в собственной обработке для русских народных инструментов (и, надо сказать, привели гостей из США в восторг!). Артистка ансамбля Светлана Соловей рассказала журналистам о Карлосе Накаи - уникальном музыканте, играющем на флейте североамериканских индейцев. Карлос приедет не один: он привезёт собственную группу музыкантов-импровизаторов, работающих на стыке джаза, этнических музыкальных направлений и фьюжн.

Завершилась пресс-конференция интерактивным опросом «Америка и Россия: что мы знаем друг о друге». Представители США и РФ поделились своими культурными открытиями: оказалось, например, американцы наконец-то расстаются с убеждением, что по нашим улицам разгуливают медведи, а россияне в Нью-Йорке удивляются тому, что Бродвей (а название этой легендарной улицы переводится как «широкая дорога») - на самом деле не шире нашего проспекта Ленина. Баннер с ответами гостей будет находиться в фойе Театра до премьеры - и любой зритель, побывавший в Штатах может описать своё собственное «открытие Америки».

 

 

 

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!