ПРЕССА

В Свердловской музкомедии состоится 400-й показ легендарного мюзикла «Екатерина Великая»

01 октября 2026, Ирина Клепикова, газета "Областная газета"

https://oblgazeta.ru/news/2026/10/167468/

Мировая премьера мюзикла состоялась в Екатеринбурге 15 мая 2008 года

 

Есть спектакли, разные сценические версии которых можно увидеть во многих театрах. «Екатерина Великая» — исключение. Мировая премьера мюзикла состоялась в Екатеринбурге 15 мая 2008 года, и до сих пор на столь масштабный проект не решился ни один театр. Мюзикл можно посмотреть только в исполнении артистов Свердловской музкомедии.

История спектакля-легенды обрастает рекордами. К примеру:

  • в России это первый исторический блокбастер в музыкальном театре
  • 18 лет аншлагов
  • спектакль в свое время стал одним из самых дорогостоящих – 17 миллионов рублей, в 2008-м это были очень серьезные вложения
  • почти 188 миллионов заработанных рублей (точная цифра — 187.977.376)
  • 267 человек смотрели «Екатерину Великую» по несколько сезонов
  • среди зрителей у «Екатерины» есть свой фаворит — Андрей. С 2021 года он не пропускает ни одного спектакля! 8 октября театр снова ждет Андрея — в первом ряду на 17-м месте во Дворце народного творчества, на Фестивальной, 12
  • единственный показ в Берлине (зал на 2000 мест) произвел настоящий фурор
  • на одном из представлений спектакля лично присутствовал потомок Екатерины II
  • у спектакля — две Национальные театральные премии «Золотая Маска», премия губернатора Свердловской области, премия Свердловского областного конкурса театральных работ «Браво!»

«Екатерина Великая» создана с поистине имперским размахом и роскошью — для постановки была разработана гигантская трехэтажная декорация «Зимнего дворца», бесчисленные богатые костюмы, парики, импозантная карета… В мюзикле занята практически вся актерская труппа, для которой было сшито 400 костюмов, создано 250 пар обуви и 400 головных уборов.

«О «Екатерине» и событиях вокруг мюзикла могу рассказывать часами! – признается лауреат Национальной премии «Золотая Маска» Мария Виненкова, исполнительница заглавной роли, которая сыграла молодую Екатерину-принцессу Фике 310 раз. – Например, первая встреча с композитором Сергеем Дрезниным в коридоре Московской оперетты. Он был сумасшедше энергичный, кудрявый, размахивал нотами и кричал: «Я нашёл её, я нашёл её!» Первая презентация спектакля прошла в Москве, в Историческом музее, где собрался весь бомонд. Валентин Юдашкин подошёл потрогать платье, созданное для спектакля Павлом Каплевичем, и поздравил нас «с премьерой мюзикла, какого ещё не бывало». Никогда не забуду выступление в русском посольстве в Париже. На съезде «Первые леди» самые влиятельные женщины мира слушали «Екатерину Великую». Композитор Сергей Дрезнин аккомпанировал и на разных языках рассказывал сюжет мюзикла, а я пела Екатерину. Как такое забыть! А показ в Берлине на «Potsdamer Platz», в зале на 2000 зрителей?! Сердце замирало…».

В спектакле у главных героев, у всех, есть второй состав исполнителей. Но народная артистка России Надежда Басаргина, исполняющая роль Елизаветы Петровны, до недавнего времени работала одна.

«Сыграть почти 400 «Екатерин» для меня как актрисы — большая удача, — говорит Надежда Басаргина. — Счастье получить от режиссера такую роль. Нина Чусова помогала мне в процессе репетиций отбросить все лишнее, оставив только суть характера этой неоднозначной женщины. Личности! Несмотря на то, что у моей Елизаветы Петровны нет большого сценического времени, как у главных героев, по значимости в этом спектакле она наравне с Екатериной. В нескольких сценах мне нужно выдать зрителю максимально всю историю Елизаветы, раскрыть ее характер и мотив поступков. Именно Елизавета рассмотрела в немецкой девочке задатки императрицы, которая сможет принести России благо процветания».

Среди актеров есть рекордсмены по количеству сыгранных спектаклей «Екатерина Великая», некоторые артисты играют в мюзикле сразу несколько ролей. Из 400 спектаклей: Иван Филоненко (Гармонист) – 389 спектаклей, Надежда Басаргина (Елизавета Петровна) – 376, Владимир Смолин (Шешковский) – 350, Евгений Толстов (Алехан; Потемкин) – 329, Александр Копылов (Васька; Бестужев; Гармонист) – 318.

Спектакль-рекордсмен вывели на уральскую сцену композитор Сергей Дрезнин, режиссер-постановщик Нина Чусова, талантливый театральный менеджер, тогда директор театра Михаил Сафронов. И спектакль продолжает жить.

 

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!