НОВОСТИ
15 июня 2012

ЗВОН КОЛОКОЛОВ ХАТЫНИ

 

В гастрольных планах Свердловской музкомедии - не только ежедневный труд на сцене Белорусского музыкального театра, но и культурная программа: встречи с коллегами, прогулки по городу и, конечно, экскурсии. Наша первая, самая важная, самая эмоциональная экскурсионная поездка состоялась 13 июня - мы побывали в государственном мемориальном комплексе «Хатынь», созданном на месте сожженной вместе с жителями деревни в память о погибших в годы Великой Отечественной войны белорусах.

В путь отправились три автобуса с екатеринбургскими гастролёрами - солисты, артисты хора, балета и оркестра, костюмеры и гримеры, представители администрации Театра, несмотря на неприветливую погоду, отправились на мемориал. Экскурсанты слушали гидов, не скрывая слёз, не обращая внимания на проливной дождь и холод. В финале экскурсии екатеринбуржцы возложили цветы к памятникам Хатыни - к месту захоронения жителей деревни, к «Стене памяти», к вечному огню, к памятнику Иосифу Каминскому...

Поездка в Хатынь - это долг каждого приехавшего в Беларусь. Мы благодарим организаторов экскурсии и наших эмоциональных, искренних и чутких гидов. Низкий поклон белорусскому народу за его подвиг, а создателям мемориала - за один из самых печальных и величественных памятников жертвам войны. Обещаем: мы никогда не забудем звон колоколов Хатыни!

 

 

 

 

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!