НОВОСТИ
16 мая 2023

ЗВЕЗДЫ И ТАЙНЫ «ЧЕРНОГО ДРАКОНА»

15 мая на Малой сцене состоялся завершающий вечер сезона 2022-2023 из ретро-цикла «Это было… недавно» под названием «В созвездии Черного дракона».
Рассказ бессменной ведущей программы Светланы Кадочниковой был о звездах свердловской сцены периода шестидесятых-семидесятых. Вспоминали Семёна Духовного, Виктора Сытника, Алексея Шамбера, Эдуарда Жердера, Римму Антонову, Юрия Чернова, Валерия Барынина, Алису Виноградову, Игоря Калмыкова, Иосифа Крапмана… Свет их талантов до сих пор достигает зрительских сердец – будет так и впредь, если память передается из поколения в поколение. Наглядно это именно в такие вечера: молодые артисты вместе со старшими коллегами исполняют некогда знаковые и знаменитые хиты советских лет. 
Кто «сорвал» заслуженные аплодисменты вчера на вечере? Все его участники: артисты Александр ВАХРУШЕВ, Даниил КУЗНЕЦОВ, Алексей ЛИТВИНЕНКО, Валентина ВОРОНИНА, Александр МЕЗЮХА, Галина ПЕТРОВА, Светлана ПАВЛОВА, Сергей ТОЦКИЙ, Светлана КАРПОВА, Андрей ОПОЛЬСКИЙ, Ольга БАЛАШОВА, Роман БЕРЁЗКИН, Татьяна МОКРОУСОВА, Павел ДРАЛОВ, Ксения УСТЬЯНЦЕВА, Николай КАПЛЕНКО, Маргарита ЛЕВИЦКАЯ, а также артисты балета Антон ДИРИН, Борис КАЗАРМАНОВ, Михаил РАФАЛЬСОН. За роялем традиционно блистал главный дирижер театра Борис Нодельман. За яркую танцевальную составляющую, как обычно, следует поблагодарить главного балетмейстера театра Наталью Москвичеву. Искреннее спасибо, прозвучавшее от зрителей, адресуем и режиссёру Герману Беленькому за великолепную идею и воплощение на протяжении шести сезонов цикла «Это было… недавно» на Малой сцене театра.
Завершился вечер не стандартно: по окончании художественный руководитель театра Филипп Разенков вручил Знак отличия «За служение театру» актрисе Светлане Кадочниковой, для которой нынешний театральный сезон стал юбилейным вдвойне – личная круглая дата и 25-летие творческой деятельности в Свердловской музкомедии.

P.S. Недавно в театр попали личные воспоминания журналиста, поэта, драматурга и автора русской пьесы «Черного дракона» Бориса Спитковского. В них – все тайны «Черного дракона»: «…в апреле 64-го Никола (итальянский друг и коллега Бориса Спитковского – прим. ред.) с кем-то прислал мне копию журнала «Сипарио - Занавес» с  пьесой Гаринеи и Джованнини «Ринальдо вступает в дело», плюс пластинку с музыкой и отдельно изданные ноты знаменитого и уже неоднократного победителя фестивалей в Сан-Ремо Доменико Модуньо, который сам с непередаваемым успехом сыграл главную роль в римском спектакле в театре «Систина». Я прочитал её и сразу понял, что при соответствующей переделке и подгонке к советским критериям музыкального спектакля она вполне может заинтересовать какого-нибудь режиссёра». «Каким-нибудь режиссёром» оказался Владимир Акимович Курочкин, главреж Свердловской музкомедии. Так в 1965 году на уральскую сцену явился великолепный «Черный дракон» …
 

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!