НОВОСТИ
08 апреля 2012

ЗАСЛУЖЕННАЯ БАЛЕРИНА

Заслуженная балерина нашего Театра отметила Юбилей!

Ирина Кильдюшева (зрителям больше известна как Ирина Кабанова) окончила одно из лучших хореографических учебных заведений страны - Пермское хореографическое училище (1975). После окончания училища молодая балерина была приглашена в Петрозаводский музыкальный театр как солистка балета. В балете Свердловской музкомедии Ирина работает с 1979 года.

Преданность Сцене доказывается не словами, а делами: особенно в балете - искусстве, где слова не предусмотрены. Верность своему делу и беззаветную любовь к искусству танца Ирина Владимировна доказала сотнями хореографических номеров, исполненных на нашей сцене. Вот только несколько наиболее ярких: «Беспечный гражданин» А. Затина («Регтайм»), «Цыганская любовь» Ф. Легара («Цыганская сюита»), «Летучая мышь» И. Штрауса («Русский»), «Баядера» И. Кальмана («Восточный дивертисмент»), «Девичий переполох» Ю. Милютина («Невесты», «Чертовщина»). Особые удачи - спектакли «Черт и девственница» А. Тровайоли («Блюз»), «THE BEATLES: Клуб одиноких сердец» («Рок-н-ролл»), «Парк советского периода» («Вальс», «Вальс одиночества»,«Субботник», «8 марта»), «Парижская жизнь» Ж. Оффенбаха («Увертюра», «Канкан»).

Ни один спектакль, поставленный за годы работы Ирины Кабановой, не прошел без ее участия; практически все балетмейстеры, работавшие с балетной труппой театра, лучшие сольные номера ставили именно на её великолепные данные. Многочисленные творческие заслуги балерины не могли остаться без внимания. Ирине Владимировне Кильдюшевой - первой и пока единственной среди артисток балета театра - было присвоено почетное звание «Заслуженная артистка России». Также она удостоена почетных грамот Министерства культуры РФ, Министерства культуры Свердловской области, награждена знаком «За достижения в культуре».

Совсем немного времени прошло с блистательного исполнения  «Блюза», которым Ирина завершила сценическую карьеру, - казалось бы, время почивать на лаврах. Но у балерины словно открылось «второе дыхание» - с удвоенной энергией Ирина Владимировна взялась за педагогическую работу. Не секрет, что Ирина Кильдюшева уже больше пятнадцати лет работает в качестве педагога-репетитора артистов нашего балета. Она проживала в танце сотни образов - и теперь передаёт артисткам балета опыт и мастерство, накопленные ею за время работы на сцене, и учит их не просто танцу, а жизни в танце. Требовательный и справедливый педагог, она не устаёт придумывать новые комбинации для утренних классов, делиться собственными хореографическими секретами, уделять внимание каждой балерине и помогать даже тем, кто пока не уверен в себе. Многие артистки балета фактически являются ученицами Ирины Кильдюшевой. Она может с первого взгляда оценить возможности балерины, видит потенциал каждой своей подопечной и помогает артисткам балета добиваться максимальных результатов.

 

Поздравляем Ирину Владимировну с прекрасным Юбилеем и желаем вдохновения и терпения, здоровья и удачи, любви и понимания друзей и родных, оптимизма и успешного продолжения творческой деятельности в нашем Театральном Доме! 

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!