НОВОСТИ
03 октября 2010

ЮБИЛЕЙ ЕКАТЕРИНБУРГСКОГО ТЕАТРАЛЬНОГО

Кроме открытия нашего 78-го сезона, в театральной жизни Екатеринбурга произошло ещё одно очень важное событие. Екатеринбургскому государственному театральному институту исполнилось двадцать пять лет!

Мы долго и плодотворно дружим с институтом, ещё с тех пор, когда он звался училищем, причём, на взаимовыгодных условиях. Институт поставляет нам замечательных выпускников, а мы, со своей стороны, - прекрасных педагогов. Главный режиссёр Театра Кирилл Савельевич Стрежнев - профессор, заведующий кафедрой музыкального театра ЕГТИ - уже много лет растит актёров музкомедии, а с недавнего времени - ещё и будущих режиссёров. Ещё в ЕГТИ преподают заместитель директора Театра по развитию Татьяна Смирнова, режиссёр Владимир Савинов, солистка «Эксцентрик-балета Сергея Смирнова» Татьяна Брызгалова и артист Алексей Литвиненко.

В сегодняшней труппе Свердловской музкомедии - 15 выпускников ЕГТИ: заслуженные артисты России Светлана Кочанова и Александр Копылов, лауреат премии «Золотая Маска» Мария Виненкова, лауреаты международного конкурса Анастасия Сутягина, Евгений Зайцев и Игорь Ладейщиков, артисты Светлана Бережная, Ирина Гриневич, Полина Зверева, Татьяна Холопова, Вадим Желонкин, Алексей Литвиненко, Александр Мезюха, Евгений Толстов и Алексей Черноскутов.

Кроме того, на нашей сцене работают в качестве стажёров студенты кафедры музыкального театра - например, Игорь Пиджаков с первого года своей учёбы в ЕГТИ исполняет роль юного Роберта в детском мюзикле «Дети капитана Гранта», а Никита Туров играет Мальчика в новом мюзикле «Кошка».

Основа труппы каждого екатеринбургского театра - артисты, закончившие ЕГТИ. Именно они вчера поздравляли альма-матер на сцене Учебного театра. Многие признавались, что никогда не думали, что снова окажутся на этой сцене. Каждый театр приготовил для института поздравление - Музкомедия оказалась первой в списке поздравляющих. Выпускники разных лет дружно танцевали под «Мы подросли» из «Силиконовой дуры», а вторым номером нашего музыкального поздравления стала песня ПольПалны из того же мюзикла. Только на этот раз Ирина Гриневич пела не про любимый класс, а про «курс любимый» -. в окружении повзрослевших выпускников родного театрального, каждый из который, конечно, вспоминал свой родной курс.

  

   

   

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!