НОВОСТИ
14 декабря 2008

ЮБИЛЕЙ АРТИСТА

Юбилей артиста, даже если круглая дата относится к его жизненному пути, а не к профессиональному, все равно провоцирует на разговор о его творчестве. Актерская судьба Николая Капленко - счастливая. Почти 20 лет на Свердловской сцене, более 40 ролей, череда больших удач, большой успех у публики - разве это не актерское счастье?

«Москва не сразу строилась» - и уж, конечно, не сразу складывается творческая судьба. Шаг за шагом, от спектакля к спектаклю Николай Капленко из молодого и обаятельного «подающего надежды» артиста превращался в одного из ведущих солистов труппы - опытного, разнохарактерного, органичного, темпераментного, наконец, обладателя прекрасного тенора и просто красавца. Сегодня имя Николая Капленко - на большинстве афиш театра, потому что артист он - один из самых востребованных. Хорош в классической оперетте - будь он лирический герой («Веселая вдова») или настоящий комик-простак («Княгиня чардаша», «Графиня Марица»). Великолепен и в музыкальной комедии, мюзикле - блестящий Роман Казимирович («Женихи»), трогательный Боб Кретчит («Ночь открытых дверей»), забавный Яков Разливанский («Парк советского периода») или роскошный Григорий Потемкин («Екатерина Великая»). Если продолжить это перечисление, то окажется: любая роль сегодняшнего репертуара Николая Капленко хороша по-своему, у каждого образа - «своя изюминка», свой характер, свои краски. И все же, в каждом из сценических персонажей в исполнении Николая Капленко есть то, что их все объединяет - яркая творческая индивидуальность, очевидный, неординарный талант.

 

   

 

 

 

Встречать «золотой» юбилей в расцвете творческих сил, в зените успеха, чувствовать себя артистом популярным и востребованным - наверное, и есть лучшая награда. И все же пожелаем Николаю Николаевичу Капленко новых блестящих перспектив, новых надежд и новых наград! Долгих Вам лет - и пусть все они по-прежнему пройдут на сцене родного театра, пройдут насыщенно, плодотворно, вдохновенно! Здоровья, тепла и заботы близких, радости творчества и любви!

13 декабря к юбилею артиста состоялся спектакль «Женихи», в котором Николай Капленко исполняет роль маркера Романа Казимировича Гусь-Плешковского. Сердцеед-маркер - одна из лучших работ актера - он сам выбрал этот спектакль для своего юбилейного вечера.После спектакля прямо на сцене Николая поздравили представители СТД, а коллеги и друзья юбиляра устроили для него в репетиционном зале  веселый капустник, который надолго запомнится всему театру :)

 

 

 

 

 

 

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!