НОВОСТИ
28 апреля 2022

ВАГОНЧИК ТРОНУЛСЯ!

Дорогие друзья,
сегодня, 28 апреля, состоялась премьера музыкальной притчи по произведениям Микаэла Таривердиева «Ты не прощайся». Смелый, философский, по-настоящему экспериментальный спектакль наконец встретился со своим зрителем. Мы рады, что этот особенный вечер разделила с нами вдова композитора Вера Гориславовна Таривердиева.

Вдохновлённый талантом Микаэла Леоновича и настроением ушедшей эпохи, режиссёр-постановщик Филипп Разенков решил дать музыкальному гению Таривердиева «официальную прописку» на сцене Свердловской музкомедии. И у него получилось!

Идею режиссёра воплотили драматурги Константин Рубинский и Макс Трефа. Они написали самобытную, трогательную историю, объединившую песни из кинофильмов, арии из опер и инструментальную музыку композитора.

За современное звучание узнаваемых и близких сердцу мелодий отвечал дирижёр-постановщик Борис Нодельман. Благодаря ему камерные произведения Таривердиева остались такими же уютными, как в любимых фильмах.

Художник-постановщик Елена Вершинина искусно переплела — почти буквально — линии жизни героев: они связываются, распутываются и даже… обрываются.

Работа в монохромных декорациях требовала особого подхода. Подчеркнуть важное, скрыть незначимое, вписаться в концепцию лёгкой меланхолии блестяще удалось художнику по свету Ирине Вторниковой.

Особыми «силами», сопровождающими персонажей на их непростом пути, выступили артисты балета Театра под руководством хореографа-постановщика Натальи Москвичёвой.

Хормейстер Светлана Асуева создала на сцене единый вокальный ансамбль хора и солистов, а звукорежиссёр Сергей Мещеряков сделал так, чтобы всё прошло как по нотам.

Поздравляем всех причастных с премьерой! Наш вагончик отправляется в удивительное путешествие. В добрый путь!

 

Фото: Марина Михайлова

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!