НОВОСТИ
09 мая 2021

В РИТМЕ ВАЛЬСА

Вчера, 8 мая, в канун праздника Великой Победы, на Новой сцене прошёл последний вечер из цикла «Это было... недавно» — «Майский вальс. Музыка военных лет, музыка нашей памяти...» По традиции, выступления артистов Театра чередовались с видеофрагментами выступлений корифеев прошлых лет и ещё живыми воспоминаниями: о тех, кто добровольцем ушёл на фронт и играл в театре военных действий и тех, кто не жалея себя играл на сцене, участвуя в полевых концертах, тех, кто жертвовал свои средства на покупку танка и тех, кто поддерживал боевой дух солдат в письмах — словом и делом...

На вечере звучали и песни военных лет, и композиции из оперетт — одни исполняли артисты Свердловской музкомедии в канун войны, и эти мелодии оказались знаковыми для истории Театра, другие многое значили для самих солдат, возвращали их домой, в мирную жизнь. Это и ария Паганини из «Паганини» Легара, рондо Маркиза из «Корневильского колокола», дуэт Любы и Вани из «Девушки из Барселоны», «Анапа — чёрные глаза» из «Пусть гитара играет» и многие другие. Не обошлось и без традиционного «Василия Тёркина»: Владимир Смолин в неподражаемой манере прочёл отрывок из поэмы Твардовского. А «огонька» и оптимизма добавили солисты проекта Non Solo, исполнив «Барон фон дер Пшик» Секунды под аккомпанемент битбокса от артиста группы Глеба Копысова.

Ведущей вечера выступала Светлана Кадочникова.

За роялем был неизменный музыкальный руководитель проекта, главный дирижёр театра Борис Нодельман. Кстати, в ритме вальса нашлось место и для сюрпризов. Маэстро по-новому исполнил лейтмотив праздника — «День Победы», добавив реминисценции из Шопена. А ещё Борис Григорьевич наградил нашу зрительницу Татьяну Матвейчук, победительницу конкурса на лучшую подпись к фотографии «двух главных» с «Золотыми Масками».

Сегодня мы от всей души поздравляем всех с 76 годовщиной Великой Победы. Пусть в этот день громко зазвучит мелодия Памяти и будет играть «Майский вальс»!

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!