НОВОСТИ
25 декабря 2008

В НОВОМ СЕЗОНЕ В ТЕАТРЕ ПОЯВИТСЯ «КОШКА»...

С 16 мая 2008 года Союз театральных деятелей Российской Федерации и Московский государственный академический театр оперетты проводили открытый Конкурс на создание и постановку произведений для детей и подростков в жанре оперетты и мюзикла.

Конкурс проводится в рамках Программы государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под патронатом Президента Российской Федерации и Программы государственной и общественной поддержки театрально-гастрольной деятельности в России под патронатом Президента Российской Федерации.

Конкурс проводился в три этапа. Сначала из сорока авторских заявок Экспертный совет Конкурса выбрал двадцать две - эти произведения набрали наибольшее количество баллов. В ходе второго этапа музыкальным театрам предлагалось выбрать из списка авторских заявок, отобранных Экспертным советом и ранжированных в соответствии с количеством набранных баллов, по одному произведению для последующей постановки на своей сцене. На гранты СТД РФ, в соответствии с условиями Конкурса, могли претендовать 6 театров (и соответственно 6 авторских  коллективов). Решение о выделении грантов принималось на основании заявок от театров, поданных до определенного срока, и позиции в рейтинге, занимаемой выбранным ими произведением. Свердловский театр музыкальной комедии был из тех театров, которые «успели» к сроку определиться с выбором, и получит грант СТД РФ на постановку спектакля по одному из конкурсных произведений.  Итак, одной из премьер следующего сезона будет детский спектакль «Кошка, которая гуляла сама по себе» В. Баскина и Г. Бухариной.

Этот же спектакль для постановки выбрал Санкт-Петербургский детский музыкальный театр «Зазеркалье». Оренбургский театр музыкальной комедии будет ставить «Карлсона» А. Семенова и Ж. Жердер, Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии выбрал «Таинственный сад» С. Баневича и В. Жогиной, Волгоградский музыкальный театр поставит «Остров сокровищ» Н. Орловского и Л. Яковлева, а Музыкальный театр Карелии - «Трудно быть Богом» А. Пантыкина, Ю. Димитрина, В. Вербина.

На этом Конкурс на создание и постановку произведений для детей и подростков в жанре оперетты и мюзикла не заканчивается. Авторов выбранных произведений и их постановщиков ждет третий этап - конкурс созданных спектаклей.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!