НОВОСТИ
15 ноября 2022

УШЕЛ РОМАНТИК И ФИЛОСОФ – АРТИСТ ВАЛЕРИЙ ФАДИЕВ

15 ноября 2022 года на 84-м году жизни не стало самого старшего артиста труппы Свердловской музкомедии Валерия Александровича Фадиева. 
Валерий Фадиев был артистом драматическим – именно такую специальность получил он в 1966 году по окончании Свердловского театрального училища. Творческий путь начался с Екатеринбургского театра юного зрителя, потом были и другие драматические труппы, но особенности творческого дарования привели молодого артиста в музыкальный театр, в наш «лёгкий жанр», который оказался ему и по душе, и к лицу. В разные годы Валерий Фадиев был артистом Театра оперетты Урала (ныне – Театр музыки, драмы и комедии, Новоуральск), Ростовского, Волгоградского, Ставропольского  театров музыкальной комедии.
В Свердловский театр музыкальной комедии он впервые пришел уже сформировавшимся артистом – в 1982 году. В 1988 году он поступил, а в 1993-м окончил режиссерское отделение  ГИТИСа (Москва), не прерывая работы в театре в качестве артиста. В последующие несколько лет он уже в качестве режиссера сотрудничал с рядом театров: Алтайским театром музыкальной комедии (в должности главного режиссера), Бурятским (в должности главного режиссера), Екатеринбургским (в должности очередного режиссера), Магнитогорским (в должности главного режиссера и художественного руководителя) театрами оперы и балета. 
В 2004 году Валерий Фадиев по семейным обстоятельствам принял решение вернуться в родной Екатеринбург, и был вновь принят в труппу Свердловского академического театра музыкальной комедии. Так вышло, что именно он естественно «наследовал» актерский репертуар известного мастера свердловской сцены – рано ушедшего из жизни Эдуарда Жердера: роли Пеликана («Принцесса цирка» И.Кальмана), Князя Липперт-Вайлерсхайм («Княгиня чардаша» И.Кальмана), Лерика («Парк советского периода» на музыку советских композиторов). Следом пошли собственные работы: Марсель в музыкальном детективе «Восемь любящих женщин» А. Журбина, Куделька в оперетте «Графиня Марица» И. Кальмана, Пристав в мюзикле «Свадьба Кречинского» А. Колкера, Депутат и Немецкий посол в мюзикле «Екатерина Великая» С. Дрезнина, Венедикт в музыкальной притче А. Пантыкина «Храни меня, любимая» и Дед Захар в оперетте Е. Птичкина «Бабий бунт». В мюзикле И. и М. Дунаевских «Весёлые ребята» Валерий Александрович украшал ансамбль гостей виллы «Чёрный лебедь», в мюзикле Дж. Бока «Скрипач на крыше» был добропорядочным торговцем книгами по имени Абрам … Одна из ярких и крупных его работ последних лет – Стен Уокер в комедии «Знойные мамочки»… Почти 20 лет актерскую работу Валерий Фадиев успешно совмещал с работой ассистента режиссера и педагогикой, сотрудничая с вокальным отделением Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского. 
Он был удивительно скромным человеком. Романтиком и философом, который смотрел на мир со светлой грустью и с доброй улыбкой. Душевный склад, его фирменное чувство юмора, оптимизм, обаяние и внимательность, житейская мудрость были дороги всем в театральной семье. Каждому из нас теперь будет очень не хватать его. И каждый из нас будет помнить его – последнего из романтиков.
Родной театр выражает соболезнования родным, близким и друзьям Валерия Александровича. 
Прощание с Валерием Александровичем Фадиевым состоится 19 ноября в 11:30 в Доме прощания «Вознесение» по адресу: ул. Серафимы Дерябиной, д. 41А. Выезд автобуса в 10:45 со двора театра.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!