НОВОСТИ
07 мая 2022

ТЕАТРАЛЬНОМ «ПАПЕ» ВЛАДИМИРУ КУРОЧКИНУ — 100!

Дорогие друзья,
сегодня в нашем театральном Доме праздник. Ровно 100 лет назад, 7 мая 1922 года, родился легендарный художественный лидер Свердловской музкомедии Владимир Акимович Курочкин.

Для музыкально-театрального Свердловска Владимир Акимович Курочкин был знаковой величиной.
В 1946 году, окончив студию Свердловского драматического театра, он пришёл в Театр музыкальной комедии как начинающий актёр, за 17 лет сыграл 50 ролей, увлёкся режиссурой, окончил в Москве Высшие режиссёрские курсы и сменил на посту главного режиссёра своего учителя и старшего коллегу Георгия Кугушева.
За 23 года поставил 50 спектаклей, создал одну из сильнейших в стране опереточных трупп, закрепил за Свердловской музкомедией статус театра-лаборатории. Первым в СССР поставил зарубежные мюзиклы «Хэлло, Долли!» и «Чёрный дракон», оперетту «Путешествие на Луну» и оперу «Арабелла».
Стал первым и единственным режиссёром оперетты, удостоенным звания «Народный артист СССР».
Его знали все: актёры, студенты, музыканты, композиторы, искусствоведы. И не только в родном Свердловске. Он заведовал кафедрой музыкальной комедии в Уральской государственной консерватории, возглавлял Свердловское отделение Всесоюзного театрального общества.
Он «брал на себя многое и за многое отвечал, и актёры верили ему бесконечно». В театре его звали «папой»…
В 1986-м он покинул Свердловск, оставив родному городу лучший театр страны. А родному театру – выращенного им самим молодого творческого лидера Кирилла Стрежнева, целую плеяду великолепных артистов и высокое звание «Академический», присуждение которого хоть и случилось сразу после его отъезда, но, несомненно, было признанием его заслуг как руководителя.
После Свердловской музкомедии в его судьбе были и еще театры, и новые постановки и новые ученики. В 2002-м, не дожив совсем немного до 80-летнего юбилея, Владимир Акимович покинул этот мир. Но оставил память – долгую и благодарную.

Весь май мы вспоминаем дорогого коллегу и посвящаем его памяти разные события. Вчера в стенах Свердловской музкомедии состоялась Церемония торжественного гашения почтового конверта, выпущенного к 100-летию режиссёра. Сегодня в Голубом фойе Театра распахнула свои двери фотовыставка «Владимир Курочкин», посвящённая его жизни и творчеству. На открытии лично присутствовала сестра Мастера — Лариса Акимовна Курочкина.

Вечер продолжается в зрительном зале. Прямо сейчас на Основной сцене показываем романтическую прогулку под музыку советских композиторов «Парк советского периода». Выбор неслучаен: в спектакле звучат номера из оперетт, когда-то поставленных Владимиром Акимовичем.

23 мая зрителям представят театрализованное посвящение «Искатель счастья», сценарий к которому написал московский театровед и драматург Сергей Коробков, а с 24 по 28 мая Основная и Малая сцены примут участников XVIII Международного конкурса молодых артистов оперетты и мюзикла имени В. Курочкина — события, которого мы ждали два года.

Приходите, будем рады встрече!

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!