НОВОСТИ
27 октября 2022

ТАКОВА ЖИЗНЬ МАЛОЙ СЦЕНЫ

26 октября на Малой сцене им. М. Сафронова отметили двойной праздник: 10 лет, как у театра появилась камерная площадка, совпало с юбилейным, 50-м, показом спектакля «Се ля ви».
Официальный день рождения Малой сцены– 25 октября 2012 года, день премьеры экспериментальной постановки «Пастиччо для влюбленных», в этом году пришёлся на театральный выходной, поэтому случилось счастливое совпадение двух праздников.
Место, которое в последней «реинкарнации» стало камерной сценой Театра музыкальной комедии, имеет свою историю. Сто лет назад на углу Главного и Вознесенского проспектов (ныне – проспект Ленина и ул. К. Либкнехта) француз Лоранж выстроил первый в городе «синематограф» и назвал его своим именем. После революции кинотеатр получил название «Совкино». Небольшое двухэтажное здание располагалось стена к стене с Домом Октябрьской революции, в котором в 1933 году поселился Театр музыкальной комедии. В 1962 году в результате масштабной реконструкции два здания архитектурно объединили под одной крышей. «Симбиоз» кинотеатра и театра продлился до 2007 года, когда «Совкино» был закрыт. Логично, что здание решили передать Театру музкомедии. Помещение отремонтировали, и вот уже 10 лет изысканные интерьеры и самобытный репертуар Малой сцены радуют зрителей. Кстати, в 2012 году камерный зал получил имя Новая сцена, но в 2021 был переименован – в память о легендарном театральном деятеле и директоре Свердловского театра музыкальной комедии Михаиле Сафронове
Спектакль «Се ля ви» очень «идет» Малой сцене – необычный зал с отдельными ложами в партере словно создан для того, чтобы воссоздать атмосферу маленького парижского кабаре «Ше Лепле». Здесь всегда тепло на душе и весело на сердце, даже когда немного грустно. Актрисы Мария Виненкова и Татьяна Мокроусова, пианист Платон Газелериди, музыканты его бенда и танцовщики Эксцентрик-балета Сергея Смирнова уже рассказали свою «парижскую историю» 50 раз. На радость зрителям, они готовы продолжать: «се ля ви» - такова жизнь!
В юбилейный вечер артисты сделали публике подарок – маленькая автограф-фото-сессия останется на память всем ее участникам.
 

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!