НОВОСТИ
28 апреля 2009

СУДЬБА МОЯ - ОПЕРЕТТА

 

30 апреля в 17.00 в Доме Актера состоится презентация книги солистки Свердловского театра музыкальной комедии народной артистки России Надежды Басаргиной «Судьба моя - оперетта». В жизни примы театра всегда немало премьер, но литературная премьера под силу не каждой. Зачем и о чем написана книга - лучше всего об этом расскажет только ее автор. Поэтому предлагаем вашему вниманию отрывок из предисловия и еще раз приглашаем на презентацию, которая, кстати, состоится в День рождения Надежды Александровны.

 

«Позвольте объяснить»

Почему я взялась писать эту книгу? Наверняка удивила многих, а между тем желание писать давно вызревало во мне. Просто бывают минуты и состояния, когда ощущаешь внутреннюю тревогу - как будто бы кто-то незримый стучит в твое сердце и требует: сделай, ну сделай это! И ты не успокоишься, пока не сделаешь. Подобное было со мной, пока я не взялась за перо. Хотелось выговориться, поделиться мыслями, которые возникли в результате довольно уже большого творческого пути - ведь я на сцене тридцать лет.

Искусство театра трагично. Оно живет один миг и умирает, едва погаснут огни рампы. Не остается ни-че-го. Не хочется верить в это! Остаются, правда, воспоминания. Не только у зрителей, но и у нас, принимавших участие в чуде спектакля. Не дать впечатлениям уйти без следа - наверное, инстинктивное желание любого актера. Не потому ли многие из них принимались и принимаются за мемуары. В жанре, которому я посвятила жизнь, мемуары оставили Николай Монахов, Митрофан Днепров, Григорий Ярон, Николай Радошанский, Ольга Грекова-Дашковская, которая, кстати, помнит первый спектакль нашего Свердловского театра музыкальной комедии, потому что в нем играл ее муж, Николай Дашковский. Не говорю уж о мемуарах, раскрывающих сложную, но прекрасную жизнь примадонны свердловской труппы Марии Густавовны Викс, выпущенных недавно.

Но уходят и сами актеры, хотя очень хочется верить в иллюзию их бессмертия. Значит, я просто обязана рассказать о тех, кто жил и работал рядом, чья творческая судьба соприкасалась с моей судьбой. Прекрасно осознаю, что без многих из них я не стала бы тем, что я есть сейчас..»

 

 

 

 

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!