НОВОСТИ
02 апреля 2021

СКВОЗЬ ВРЕМЯ И ПРОСТРАНСТВО

Вчера, 1 апреля, на Основной сцене театра группа «Изумруд» эффектно отметила свой 25-летний юбилей. В прошлом году концерт пришлось отложить из-за пандемии, зато в этом году мероприятие прошло с поистине уральским размахом.

В первом отделении коллектив представил зрителям новую авторскую программу «Пульс Земли. #Урал». Впервые на сцене Свердловской музкомедии прозвучал самобытный материал, в котором музыканты попытались передать звуковую палитру Урала. «Остинато» — попытка исследовать природу Большого Шигирского идола, в композициях «Гусли звончатые» и «Сон» можно было расслышать мелодии уральских песнопений, а «Танго 1500⁰ С» — сочетание отзвуков уральской природы и ритмов местных заводов.

Во втором отделении «Изумруд» вспомнил свои лучшие хиты, созданные за четверть века существования коллектива. Но и здесь не обошлось без сюрпризов. Начало действия ознаменовалось появлением на сцене главного дирижёра театра Бориса Нодельмана, который, подобно Баху за органом (но уже электронным, с поправкой на современность). исполнил композицию группы — «Бах данс». Ещё одна приятная неожиданность — премьера песни «Чусовая России», плод со-творчества коллектива с вокальным проектом Non Solo.

На протяжении всей программы атмосферу и настроение помогали создавать пластические персонажи — Антон Дирин и Александра Синицына. 

Вёл мероприятие обаятельный Павел Дралов.

Гостями программы стали данс-компания «Окоём», с которой группа исполнила композицию «Летят утки», и Уральский хор: вместе они отгремели задорную «Эх, ухнем».

Поздравить коллектив пришла Министр культуры Светлана Николаевна Учайкина.

Сообщество уральского рока тоже не осталось в стороне: «дедушка уральского рока» Александр Пантыкин посетил мероприятие и подарил группе коллекцию шаржей-портретов музыкантов.

Мы рады, что уже повзрослевший, 26-летний «Изумруд», в этом году смог воплотить свои творческие задумки, представить новую программу и получить заслуженные аплодисменты восхищённой публики. Ещё раз поздравляем группу с прошедшим Юбилеем и желаем, чтобы их музыка продолжала пульсировать, а вдохновение никогда не покидало надолго. Ура!

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!