НОВОСТИ
28 августа 2013

СКОРО В СОЧИ!!!

Любимые зрители, рады вам сообщить, что наш дружный коллектив вышел из заслуженного отпуска и без лишних слов приступил к подготовке а) ЮБИЛЕЙНОЙ ОКТАВЫ, масштабного многодневного празднования 80-летия Театра, которое пройдёт с 18 по 25 сентября; б) БОЛЬШИХ ГАСТРОЛЕЙ в Олимпийском Сочи (с 27 сентября по 9 октября).

Солисты, хора, балет, оркестр, «Эксцентрики», «Изумруд» и Детская студия проводят дни в предъюбилейных репетициях, а представители администрации тем временем «взяли Зимний»! Не дворец, правда, а театр – прославленный Зимний театр города Сочи, самую престижную гастрольную площадку черноморского побережья, на которой и пройдут наши Большие гастроли. Для тех, кто не в курсе: выступление на сцене Зимнего – большая честь! Зимний театр был, есть и будет еще долгие годы украшением, визитной карточкой и главной театрально-концертной сценой юга России. Здесь блистали Сергей Лемешев, Аркадий Райкин, Любовь Орлова, Клавдия Шульженко, Святослав Рихтер, Олег Янковский, Александр Калягин, Александр Ширвиндт, Вера Васильева… Зимний театр – это постоянная площадка Зимнего фестиваля искусств Юрия Башмета и кинофестиваля «Кинотавр». В 2014-м именно здесь пройдут проекты мегаквадрениума Культурная Олимпиада «Сочи 2014». Словом, Зимний театр для Сочи – то же, что Большой театр для столицы России и Ла Скала для Милана.

 

Наши представители оккупировали сочинские театр с благими намерениями – обеспечить последние приготовления к гастролям. Поездка обещает стать особенно радостной: 2013 год – знаковый и театра-Гостя, и для принимающей стороны, потому что Зимнему театру исполнилось 75 лет, а нам, как вы знаете, - 80! Удачу нам сулит не только праздничное совпадение, но и наша продолжительная дружба с Зимним театром. Можно даже сказать, что юбиляров связывает «театральный роман».

Впервые Свердловская музкомедия и Зимний театр встретились на заре своих биографий – в 1938-м. Оба были молоды, хороши собой, обласканы властями и имели «большие перспективы». Очевидный факт: первые гастроли уральского коллектива в Сочи были очень успешными – иначе за ними не последовало бы столь значительного продолжения: до нынешнего времени свердловчане выступали на сцене Зимнего 12 раз. (Гастроли 2013 года станут тринадцатыми!) Важны два обстоятельства: попасть на лучшую гастрольную площадку юга России стремились все театрально-концертные организации Советского Союза, и план гастролей в Зимнем до 90-го года формировался и утверждался аж в Москве. То, что провинциальный театр «легкого жанра» так охотно и часто допускали на сцену Зимнего театра – явное признание особых творческих заслуг.

В постсоветский период Свердловская музкомедия была в Сочи в 2000-м году (кстати, нынешний приезд состоится ровно через 13 лет!). Гастроли тогда длились месяц, афиша состояла из 10 названий, среди которых были классические оперетты, мюзиклы и, традиционно - детский спектакль. Успех был жарким!

Роман продолжился на «человеческом уровне». В 2010-м году Сочинское концертно-филармоническое объединение возглавил Владимир Мишарин – земляк-уралец, коллега и большой друг Свердловской музкомедии (кстати, в 2000-м году он лично участвовал в организации и подготовке гастролей театра в Сочи).

И вот – умудренные опытом, увенчанные многими успехами, Свердловская музкомедия и Зимний встречают вновь – в тринадцатый раз ровно через 13 лет в 2013-м году! (кстати, гастроли продлятся 13 дней!) Это незаслуженно обиженное предрассудками число объявляется этой осенью счастливым и самым удачным!

Сочинцы на время забыли даже о грядущей Олимпиаде – они уже скупили первые сотни билетов на наши спектакли! На фасаде театра и по всему городу красуются афиши со знакомыми Екатеринбургу лицами. Сочинские коты уже выстраиваются в очередь на мяу-кастинг в мюзикл «Кошка»: да-да, мы по традиции проводим «смотрины» хвостатых артистов и на сей раз разыскиваем самых обаятельных котят черноморского побережья! Помимо упомянутой «Кошки», в Сочи отправятся прекраснейшие дамы нашего Театра: Её Императорское Величество «Екатерина Великая», американская красотка «Герцогиня из Чикаго», знойная бразильянка «Тётка Чарли», юная и дерзкая «Силиконовая дура». Ещё мы планируем познакомить сочинцев с «золотомасочными» «Мёртвыми душами», а также высадить в Сочи «Парк советского периода» и построить «Изумрудный город»! В общем, дорогие зрители, если у вас есть родные, друзья и коты в Сочи - советуйте, рекомендуйте, помогайте с выбором спектакля!

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!