НОВОСТИ
04 февраля 2011

СКОРБНАЯ ВЕСТЬ ИЗ МОСКВЫ

Вчера на 83-м году жизни скончалась королева российской оперетты, актриса и певица, народная артистка СССР Татьяна Шмыга.

 

Эта печальная новость стала тяжёлым ударом не только для родных Татьяны Ивановны и её многочисленных поклонников, но и для нас - её коллег по самому жизнерадостному театральному жанру.

Неизменная прима «Московской оперетты» Татьяна Шмыга - единственная в России актриса оперетты, получившая звание народной артистки СССР. В 1962 году певица впервые снялась в кино - в фильме Эльдара Рязанова «Гусарская баллада», в роли оперной певицы Луизы Жермон. А всего, на сцене и экране, Татьяна Ивановна сыграла более 60 ролей.

Шмыга не только спела легендарные партии в классических опереттах, но и стала непревзойденной исполнительницей целой плеяды героинь в советских музыкальных комедиях. Популярность Татьяны Ивановны всегда была столь велика, что одного ее имени на афише премьеры было достаточно, чтобы заполнить зал. Её вечно юный голос знаком не только зрителям «Московской оперетты»: достаточно вспомнить строки романса Жермон или незабываемой «Карамболины», которая на долгие стала визитной карточкой актрисы.

Её жизнь - пример верного служения театральному искусству: «Нет у меня никакой биографии. Родилась, училась, теперь работаю». И работала она до первых дней своей болезни: её можно было увидеть в специально поставленных для нее оперетте «Катрин» Антона Кремера и его же мюзикле «Джейн», созданном по мотивам произведений Моэма.

Коллектив Театра выражает искренние соболезнования родным Татьяны Ивановны, её друзьям, коллегам из «Московской оперетты» - мы скорбим вместе с вами. Светлая память Королеве оперетты. 

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!