НОВОСТИ
19 июня 2010

СКОРБНАЯ ВЕСТЬ

19 июня на 93-м году ушел из жизни

наш любимый коллега,

бывший артист Свердловского академического театра музыкальной комедии

заслуженный работник культуры РФ

Георгий Михайлович ЭНГЕЛЬ

Георгий Михайлович прожил яркую и необыкновенно наполненную жизнь - цирковой артист по образованию, он «вышел на арену» в самые тяжелые для страны годы, был участником Великой Отечественной войны - и как солдат, и как артист Фронтовой бригады Московского госцирка.

В жанр оперетты его привела любовь - молодая солистка Нина Утина, которая стала его женой. Вместе с нею в 1957-м году он приехал в Свердловск. Почти 45 лет Георгий Энгель отдал Свердловскому театру музыкальной комедии, сцена которого стала для него родной. Здесь к нему пришла популярность, искренняя любовь публики. Георгий Энгель и на опереточной сцене любил «тряхнуть стариной» - ставил, когда требовалось по сюжету, цирковые номера, фокусы, использовал в своих ролях гротеск и буффонаду. Но постепенно эти краски отходили на второй план, а на первый выходили лиризм, мягкий юмор. Вместе с женой, Ниной Энгель-Утиной, Георгий Энгель составлял замечательный концертный дуэт, много выступавший на эстраде, в популярных телевизионных программах.

Если человек талантлив, то, как правило, талантлив во всем. Добившись успеха и на арене, и на сцене, он оказался еще и незаурядным журналистом - из-под его пера вышли десятки замечательных творческих портретов его коллег-артистов, его воспоминания о цирке и театре, живые рассказы и зарисовки, к счастью, изданы отдельными книгами.

С уходом Георгия Михайловича еще одна страничка славной летописи Свердловской музкомедии стала историей. Но сам Георгий Энгель - удивительный человек, веселый клоун Жорж, незаурядный артист, самобытный журналист - останется с нами. Останется в памяти его благодарных зрителей, читателей, друзей и коллег...

  

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!