НОВОСТИ
26 января 2010

СЕМИНАР ДЛЯ ТЕАТРАЛЬНЫХ МЕНЕДЖЕРОВ

   АССОЦИАЦИЯ ТЕАТРОВ УРАЛА

 

  

 

   Семинар «Практика международного сотрудничества.

   Менеджмент в сфере исполнительских искусств»

  

Training on Mobility and Networking

Екатеринбург, 12-13 февраля 2010г.   

 

 

 

    Семинар для деятелей театра и арт-менеджеров

 

 

12-13 февраля в Екатеринбурге состоится семинар-тренинг «Практика международного сотрудничества». Семинар проводится Ассоциацией театров Урала, СТД РФ, Свердловским отделением СТД РФ (ВТО) и Театральным информационным центром Финляндии.

Семинар организован в рамках программы сотрудничества в области культуры между Европейским Союзом и Россией и является частью проекта «Семена воображения» (www.seeds.fi), осуществляемого в сфере театрального искусства.

Ведущие семинара:

Мартина Марти, менеджер по международному культурному сотрудничеству Финского театрально-информационного центра.

Тамара Арапова, директор международных программ национального театрального фестиваля и премии «Золотая маска»

Хелена Мелони, руководитель проекта «Семена воображения», Театральный информационный центр Финляндии

Ирина Душкова - продюсер программы «Сцена» (Stage) Хельсинского театрального фестиваля, продюсер международных проектов Центра современного искусства «Корьямо» (Хельсинки)

 

Ведущие семинара, опираясь на свой опыт международной работы, рассмотрят практические вопросы налаживания международных связей, организации и участия в международных театральных проектах: международных фестивалях, творческих лабораториях, конференциях, дискуссиях и встречах, совместных постановках, стажировках и т.д. - все, что коротко можно назвать профессиональной мобильностью в сфере театрального искусства.

Открытые возможности для профессиональной деятельности за рубежом, источники информации. Сегодня для деятелей театра и театральных коллективов существует ряд источников информации о проходящих в разных странах международных культурных мероприятиях и событиях и возможностях участия в них. Внимание участников семинара будет сфокусировано на том, как пользоваться такими источниками информации и теми возможностями профессиональной деятельности, которые с их помощью открыто анонсируются.

Международные сети и ассоциации в сфере театра и культуры. Важным аспектом семинара являются международные сети и ассоциации и открываемые ими возможности для продвижения организаций, театров и театральных коллективов, поиска партнеров и установления долгосрочных профессиональных контактов.

Фестивальный и гастрольный менеджмент. На семинаре также будут рассматриваться конкретные юридические, финансовые, организационные и творческие вопросы, а также трудности, связанные с проведением фестивалей, гастролей, международными проектами и мобильностью театральных коллективов и деятелей театра.

Финансирование. В этом разделе семинара речь пойдет о существующих программах и грантах на сотрудничество в сфере культуры между Россией и странами ЕС, о том, как составить успешную заявку на грант, будут даны практические примеры и советы, а также представлены инновационные формы финансирования.

Тренинг будет включать лекционную часть, разбор реальных примеров кросскультурного сотрудничества и возникающих трудностей и препятствий, обсуждение конкретного опыта и вопросов участников семинара, практические тренинги (ролевые игры).

Семинар адресован молодым театральным менеджерам, ответственным за международные связи в театрах и театральных фестивалях, продюсерам независимых театральных компаний, а также более широкому кругу деятелей исполнительских искусств, заинтересованных в теме семинара.

Все участники получат пакет материалов, разработанный специально для этого семинара Джудит Стейнз, экспертом по вопросам мобильности в сфере культуры в Европе, директором информационного портала On-the-Move.org («В движении»), целиком посвященного международному сотрудничеству. Вы можете ознакомиться с материалами уже сейчас, скачав электронную версию на сайте www.rtlb.ru  

Продолжительность семинара: 2 дня. Заезд в Екатеринбург 11 февраля (вечер) - 12 февраля (утро); работа семинара 12-13 февраля с 11.00 до 17.00; разъезд 13 февраля после 18.00

Для членов Ассоциации театров Урала участие в семинаре бесплатное. Стоимость участия в семинаре для представителей театров не являющимися членами Ассоциации - 3000 рублей. Просим иногородних участников оплатить самостоятельно командировочные расходы (проезд, проживание, суточные), а также приобрести билеты на обратную дорогу.

 

Контактные телефоны организаторов семинара:

+7(343) 253-62-73; 371-20-32; 8-912-244-04-26 - СМИРНОВА Татьяна, исполнительный директор Ассоциации, заместитель директора по развитию Свердловского театра музыкальной комедии, e-mail: smirnova_tatyana@mail.ru; smirnova@muzkom.net  

+7 (343) 253-62-62; 371-20-32; 8-912-288-94-07 - ДОРОФЕЕВА Екатерина, менеджер отдела развития Свердловского театра музыкальной комедии; e-mail: otdelr@muzkom.net

Участие в данном семинаре-тренинге требует заполнение формы-заявки, которую необходимо направить организаторам семинара в срок до 1 февраля 2010: smirnova_tatyana@mail.ru,  smirnova@muzkom.net, otdelr@muzkom.net,

тел./факс +7(343) 253-62-73

 

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!