НОВОСТИ
09 мая 2010

С ЮБИЛЕЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!

Около месяца назад в наш Театр доставили письмо из Челябинска. Нам писала труженица тыла и давняя поклонница Свердловской музкомедии Анна Васильевна Майборода - во время войны она вместе со своими товарищами работала на свердловских заводах на благо Победы. После двух смен тяжёлой работы молодёжь находила время и силы ходить в наш Театр - «из первых рук» мы получили воспоминания о звёздах музкомедии военного времени, о поклонниках нашего жанра, узнали, какую радость приносил людям Театр в самые тяжёлые для страны годы. В конце письма Анна Васильевна интересовалась, есть ли в Театре мемориальная доска. Такое трогательное внимание к Театру и забота о памяти наших героев не могли остаться без ответа - мы ответили Анне Васильевне, пригласили её в любимый Театр, а её письмо стало основой для праздничной новости.

Мемориальная доска в Театре есть, в фойе первого этажа - думаем, наши постоянные зрители её видели - она посвящена памяти сотрудников, погибшим в годы Великой Отечественной. В архивах Музкомедии бережно сохраняются все документы и фотографии военных лет - ведь тот период в жизни Театра, как и в судьбе всей страны, был поистине героическим. В годы войны актёры театра отказались от соблюдения норм спектаклей и вместо десяти положенных спектаклей в месяц играли больше двадцати. Хотя часто артистам было физически сложно выходить на сцену - однажды принц Раджами на глазах у зрителей упал в голодный обморок... К счастью, руководство одного из заводов согласилось помогать Театру - эта продовольственная поддержка спасла многих.

В «дни бойца» все, кто мог, шли в подшефный госпиталь к раненым и не только пели для них, но и мыли палаты, чинили бельё, стирали бельё... Помогали материально и фронту - одиннадцать танков Т-34 были построены на трудовые сбережения сотрудников нашего Театра. Два танка были построены на личные средства легендарных супружеских пар нашего Театра - Анатолия Маренича и Полины Емельяновой (кстати, Анна Васильевна вспомнила в письме и об этом танке) и Бориса Коринтели и Марии Викс.

Многие артисты и сотрудники Театра сражались на полях Великой Отечественной - в первой цирковой бригаде служил Георгий Энгель, уже тогда любимец публики; с фронта пришли в Свердловскую музкомедию будущие народные артисты России Николай Бадьев и Юрий Чернов, заместитель директора Григорий Кривицкий, главный режиссёр народный артист СССР Владимир Курочкин... Память об их военной и послевоенной деятельности хранится в газетных статьях, архивных фотографиях, книгах.

Но главное, что память об этом хранится в сердцах зрителей - таких, как Анна Васильевна. Кстати, накануне праздника мы получили ещё один зрительский подарок - супруги Лошкарёвы, Павел Кондратьевич и Вера Сергеевна, передали в Театр свою семейную реликвию - военную форму. Получить такой подарок - большая честь для театра и очередной повод гордиться нашими зрителями!

Поздравляем коллег и зрителей с Юбилеем Великой Победы!!! Ветеранам - низкий поклон за их подвиг, приблизивший этот светлый день! Мирного и тихого неба нам всем!

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!