НОВОСТИ
22 февраля 2023

РИТМЫ ПЛАНЕТЫ В «ИЗУМРУДНОМ ГОРОДЕ»

21 февраля на Основной сцене большим концертом «Ритмы планеты» стартовала программа XVIII Фестиваля мировой музыки «Изумрудный город».

Фестиваль, рожденный творческой инициативой группы «Изумруд», с 2006 года традиционно проходит в Свердловском театре музыкальной комедии. В этом году идея организаторов состояла в том, чтобы ритмы и мелодии разных народов мира, исполненные на русских народных инструментах, сложились в картину мировой музыки здесь, на Урале и в Екатеринбурге, отразившись в зеркале великой русской культуры.

Открытие Фестиваля-2023 приветствовали художественный руководитель Свердловского театра музыкальной комедии Филипп Разенков и заместитель министра культуры Свердловской области Юлия Прыткова. 

Первое отделение концерта было отдано Уральскому государственному русскому оркестру под руководством Леонида Шкарупы. Музыка переносила слушателей из театрального зала то в Бразилию, то в Испанию, в Аргентину, Румынию, Ирландию, Израиль и дальше, дальше… Во втором отделении музыкальные путешествия продолжились с хозяевами Фестиваля группой «Изумруд». Пульс программы весь вечер был в руках блистательного музыканта-мульти инструменталиста — ударника Евгения Ханчина. Короля ритма чествовали особо еще и потому, что в этом году Евгений отметил красивую юбилейную дату – 55 лет. 

Программа фестиваля продолжится в марте и апреле. 5 марта на Малой сцене театра заявлен концерт «Весеннее настроение» с участием гостей из Москвы, квартета «Девчата». Завершающая программа «Пульс Земли. #Урал» пройдёт вновь на Основной сцене, помимо хозяев фестиваля группы «Изумруд», в нем ожидается участие этно-проекта «Хазина» из Уфы» и музыкальной артели «Бобоши» из Екатеринбурга.

Театр благодарит за поддержку Фестиваля Министерство культуры Свердловской области, Уральский государственный русский оркестр и лично главного дирижёра Леонида Шкарупу, а также директора Уральского центра народного искусства Марину Боровкову. Спасибо, что нашли время и возможность приехать к нам! Поздравляем всех причастных с успешным стартом!

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!