НОВОСТИ
08 апреля 2023

ПУЛЬС ЗЕМЛИ УРАЛЬСКОЙ

7 апреля на Основной сцене театра заключительный гала-концерт Фестиваля «Изумрудный город» - «Пульс Земли. #Урал».
Идея организации этого музыкального форума принадлежит ансамблю «Изумруд», участники которого в 2006 году стали инициаторами проведения в Екатеринбурге первого фестиваля. Творческая инициатива ансамбля нашла поддержку в Свердловском театре музыкальной комедии. С 2017 по 2022 годы «Изумрудный город» проходил в формате open air в рамках фестиваля «Ночь музыки», но в этом году вернулся на сцену Свердловского театра музыкальной комедии. И вновь, как и в первых фестивальных программах, в заключительном гала вместе с музыкантами на сцену вышли танцоры «Эксцентрик-балета Сергея Смирнова».
Первое отделение – программа «Пульс Земли» - авторская программа группы «Изумруд», которая в этом году, конечно, посвящена предстоящему 300-летию Екатеринбурга. В концерте нашли отражение вехи уральской истории от времени создания Шигирского идола до наших дней. Каждый музыкальный номер – определённая точка во времени, которую музыканты выбрали, чтобы воплотить образ исторического момента в музыке. Образ идущего времени, удивительную историю Урала воплотили в пластических номерах артисты «Эксцентрик-балета Сергея Смирнова».
Во втором отделении на сцене царили гости фестиваля – этно-проект «Хазина» из Уфы и музыкальная артель «Бобоши» из Екатеринбурга. Оба коллектива впервые приняли участие в фестивале «Изумрудный город». 
По традиции в заключение вечера прозвучала фирменная композиция «Изумруда» -  песня «Эй, ухнем» - в исполнении всех участников вечера.
«В масштабах России так много национальной музыки, очень разной и красивой. Неисчерпаемое море для творчества. Именно это помогает Фестивалю мировой музыки «Изумрудный город» жить уже 18 лет», – сказала солистка группы «Изумруд» Светлана Соловей. 
Мы желаем Фестивалю долгой и увлекательной дороги в будущее, а вам предлагаем небольшой фотоотчёт с финального вечера фестиваля. Фото – Игорь Желнов.
 

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!