НОВОСТИ
11 сентября 2020

ПРЕМЬЕРАМ — БЫТЬ!

Дорогие коллеги, зрители и гости нашего сайта,

Вчера, 10 сентября, подготовка к открытию 88-го театрального сезона вышла на следующий уровень. Прошёл первый сбор труппы нашего театра! Этот год обещает быть ярким и энергичным: не зря он назван в честь генерального директора театра Михаила Сафронова «Сезоном Сафронова». Михаила Вячеславовича скоро год, как нет с нами, но мы постараемся воплотить все его идеи в этом сезоне-посвящении.

«Срывать маски» с коллег мы не стали, но счастье и энтузиазм в глазах не скроешь . А что нужно для поддержания бодрости духа? Только хорошие новости! Их-то у главного режиссёра театра Кирилла Савельевича Стрежнева было в запасе предостаточно: целых шесть. Спешим поделиться и с вами: 

  • 16 и 17 сентября на Основной сцене зрители наконец увидят долгожданную с марта премьеру «Храни меня, любимая». Спектакль, посвященный юбилею Великой Победы. 
  • Второй премьерой станет комедия «с музыкальными комментариями» «Знойные мамочки». В качестве режиссера-постановщика дебютирует артист театра Игорь Ладейщиков. Новый спектакль будет осваиваться на Новой сцене в начале ноября.
  • Третьим открытием сезона на Основной сцене станет оперетта «Декамерон» по мотивам произведения Франца Зуппе «Боккаччо». Спектакль готовит молодой постановщик – Филипп Разенков, главный режиссер Башкирского государственного театра оперы и балета, лауреат Премии «Золотая Маска». В команде с ним будет работать легендарный театральный художник Эрнст Гейдебрехт, который ещё в 1981 году, совместно с главным режиссёром театра Владимиром Курочкиным, сделал спектакль «Свадьба с генералом». Новое русское либретто для этой постановки в данный момент пишет поэт Константин Рубинский.
  • Также зрителей ожидает российская премьера американского мюзикла «Одолжите тенора». На постановку приедет молодой режиссёр Антон Музыкантский, выпускник лондонской Школы исполнительских искусств под руководством Уэббера.  «Одолжите тенора» — стопроцентная комедия, без политических аллюзий или интеллектуальных намеков.
  • «Отложенные радости» забыты не будут. Скоро станут изестны новые даты юбилейных концертов вокального проекта Нон-соло (10 лет), Детская студия (30 лет) и группы «Изумруд» (25 лет).
  • Новый год не под силу отменить даже страшному вирусу: наших маленьких зрителей ждёт спектакль по знаменитой сказке Евгения Шварца «Марья-искусница».

На сборе труппы смогла лично присутствовать член Правительства, министр культуры Свердловской области Светлана Николаевна Учайкина. Она поздравила Театр с началом нового сезона и вручила музыкантам группы «Изумруд» Михаилу Сидорову, Надежде Жихаревой, Светлане Соловей, Константину Прокошину и Ринату Якупову Почётные грамоты губернатора Свердловской области и Законодательного собрания Свердловской области. Кроме того, «Изумруд» получил Благодарственное письмо Министра культуры за содействие в проекте «Путешествия. Урал. Культура».

Также министр культуры сообщила нам о том, что Галина Николаевна Безуглова останется в должности исполняющей обязанности генерального директора театра ещё на год. Мы верим, что, несмотря на «пандемийные» трудности, мы сможем воплотить все планы, и наше «Счастливое место» продолжит радовать зрителей новыми музыкальными Сюрпризами и самой настоящей Комедией.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!