НОВОСТИ
30 мая 2012

ПОЗДРАВЛЯЕМ ГАННУ!

Вчера, 29 мая, состоялся 150-й показ оперетты «Весёлая вдова».

Эта постановка «Вдовы» - уже четвёртая в истории театра. И, судя по долгим «годам жизни» и регулярным комплиментам зрителей, весьма успешная. Театр предложил вариант, максимально приближенный к оригиналу, - на основе авторского клавира Легара (кстати, авторской партитуры этой оперетты вообще не существует!) и первого русского перевода текста, сделанного в 1907 году. По режиссуре, по оформлению, по хореографии наша «Вдова» - один из примеров самодостаточной классической оперетты, без модных «осовремениваний» и поисков общественно-политического подтекста. Хотя в своё время «Вдова» стала не данью классике, а рискованным экспериментом.

Вспомним, что сказал почти 13 лет назад по случаю премьеры спектакля режиссёр Кирилл Стрежнев (в интервью корреспонденту «Областной газеты» Ирине Клепиковой): «Оперетта самодостаточна! Тем более такая, как «Весёлая вдова», которая, наряду с «Княгиней чардаша» и «Летучей мышью», входит в «первую тройку» в нашем жанре. Она сделана не по стандартным канонам, а как эксперимент. Впервые в истории музыкального театра Легар предложил другой способ мышления и режиссёру, и актёру. Он написал ТАНЦЕВАЛЬНУЮ оперетту. В начале века, в 1905 году, он интуитивно перешагнул несколько десятилетий и «заглянул» в мюзикл - жанр, где сценическое действие, пение и пластика неразрывно взаимосвязаны, где танец - отнюдь отнюдь не дивертисментная вставка. В этом открытие Легара».

В главной женской роли вышла первая исполнительница роли Ганны Главари народная артистка РФ Надежда Басаргина, её партнёром стал заслуженный артист РФ Михаил Шкинёв. Бароном Мирко Зета был заслуженный артист РФ Александр Потапов, его супругой Валентиной - заслуженная артистка РФ Светлана Кадочникова, а счастливым соперников Росильоном - заслуженный артист РФ Николай Капленко. Роль Негуша исполнил Евгений Толстов, виконта Каскада - Александр Вахрушев, Рауля де Сен-Бриоша - Александр Мезюха. Ревнивыми мужьями были Вадим Желонкин (консул Богданович) и Анатолий Авега (советник посольства Кромов), а их не слишком верными жёнами Светлана Бережная (Сильвиана) и Оксана Нежинская (Ольга). Как видите, вчера наша «Вдова» была весела вдвойне!

 

 

 

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!