НОВОСТИ
13 апреля 2009

Пол Уинтер дал концерт в Екатеринбурге

Телеканал КУЛЬТУРА

 

В Екатеринбурге выступил Пол Уинтер. Шестикратный обладатель «Грэмми» исполнил уральский «эко-джаз» с местным фольклорным ансамблем. Рассказывают «Новости культуры».

Знакомая всем старинная ямщицкая песня «Cтепь, да степь кругом» на джазовом фестивале «Изумрудный город» обрела новое звучание и новое название. «Эта композиция называется «Замерзший ковбой», - замечает Пол Уинтер.

Для шестикратного обладателя премии «Грэмми» этот концерт - единственное выступление в Екатеринбурге. На сцену он вышел вместе с уральским ансамблем народной музыки «Изумруд». Работа с Уинтером, которого считают основоположником «эко-джаза», заставила артистов расширить свой музыкальный диапазон. Репетиции фестивальной программы заняли всего неделю. «Безусловно он подстегивает к чему то новому. Во первых мы узнали для себя много новой музыки, новых ритмов. Он к нам принес Бразилию, Африку и еще много чего. Сразу за одну программу», - рассказывает артистка ансамбля «Изумруд» Светлана Соловей.

Музыкальный язык Пола Уинтера - это не только джаз, фолк, этно и классика. Он комбинирует музыку с криками орлов, воем волков и песнями китов. В интересы неординарного музыканта входят не только музыкальная и социальная гармония, но также сохранение нетронутой живой природы и объединение культур разных народов через музыку. Кассета с музыкой альбома «Roads» ансамбля Уинтера побывала на борту космического аппарата «Apollo15», и астронавты даже назвали два лунных кратера в честь песен этого саксофониста.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!