НОВОСТИ
05 июня 2012

ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Всего за пару часов до начала спектакля «Екатерина Великая» в Белорусском музыкальном театре прошла пресс-конференция, посвящённая открытию гастролей Свердловской музкомедии в Минске. Встреча журналистов и представителей двух театров проходила в очень уютной обстановке и в по-настоящему дружеской атмосфере.

Приветствовал гостей «хозяин поля» Александр Евгеньевич Петрович, директор Белорусского государственного академического музыкального театра. Именно благодаря его отзывчивости долгожданные гастроли нашего Театра в столице Беларуси всё-таки начались! Главный режиссёр Белорусского музыкального театра Сусанна Цирюк представила Свердловскую музкомедию как лучший музыкальный театр на территории России и СНГ, который со времён своего создания был и остаётся лидером жанра. В ответ на все комплименты Михаил Сафронов пообещал, что театр ничуть не намерен «прикрываться» своими высокими званиями, многочисленными наградами и постарается «на деле» (то есть, на сцене) оправдать ожидания поклонников жанра.

Любознательные журналисты засыпали участников вопросами. Актриса Мария Виненкова рассказала о том, как счастливый случай (в «лице» кастинга в remix-оперу «Figaro») привёл её в Музкомедию: «Лучшей судьбы я для себя не представляю!» Народная артистка России Нина Шамбер призналась, что особенно рада приезду в Минск, ведь за годы её работы Свердловская музкомедия ни разу не ездила в Беларусь. Кстати, всего за пару дней Минск успел очаровать и Нину Александровну и её коллег: «Очень чистый, светлый, просторный город, в котором живут приветливые и доброжелательные люди!» Кстати, самую интересную прогулку на сегодняшний день совершил главный дирижёр Борис Нодельман, который обошёл весь центр Минска! У Бориса Григорьевича особенно трепетное отношение к Беларуси - ведь он родом из Барановичей! Солист Владимир Алексеев говорил о давнем проекте Театра «Принцесса цирка- на арене цирка», о своей первой роли и о самой свежей - о министре Боясовиче в оперетты «Герцогиня из Чикаго»: «Он такой чудак, но я всё равно его люблю!». Композитор Сергей Дрезнин, автор музыки к спектаклю «Екатерина Великая» рассказал о том, как появился проект «Екатерина», о жанровых особенностях нашего спектакля и о своих дальнейших творческих планах (которые, откроем секрет, связаны именно с нашим театром). Михаил Сафронов, по просьбе журналистов, рассказал о нежных отношениях между Свердловской музкомедией и критиками, о венгерско-уральских проектах Театра, о Союзе театральных деятелей России, о проблемах большого коллектива, об особенностях сотрудничества с зарубежными постановщиками и даже о некоторых секретах финансирования больших проектов.

Напоследок гостей ждал музыкальный подарок: Мария Виненкова и Владимир Алексеев под аккомпанемент Сергея Дрезнина спели дуэт Фике и Григория Орлова из мюзикла «Екатерина Великая».

Мы благодарим представителей СМИ за интереснейшую встречу!

 

 

 

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!