НОВОСТИ
08 февраля 2012

ПЕРВЫЕ РЕПЕТИЦИИ «СКРИПАЧА»

«На всё есть свой обычай...»

Весенняя премьера в Музкомедии - это уже обычай. Но наш сюрприз для поклонников мюзикла «обычным» делом не назовёшь - это легендарный мюзикл Джерри Бока «Скрипач на крыше». Бродвейская постановка этого мюзикла побила все рекорды - за 8 лет и 9 месяцев мюзикл был сыгран на Бродвее 3242 раза.

«Скрипач на крыше» - спектакль долгожданный, «вымечтанный». Создавать собственную версию мюзикла, а не переносить бродвейский вариант «в его неприкосновенности» правообладатели позволяют далеко не каждому театру. Для нас агентство Music Theatre International сделало исключение - поэтому на свердловской сцене появится авторский, эксклюзивный вариант «Скрипача». Постановщики нашей версии мюзикла «Скрипач на крыше» - дважды лауреаты Национальной театральной премии «Золотая Маска» Кирилл Стрежнев (главный режиссёр Театра) и Борис Нодельман (главный дирижёр Театра), а хореографом выступит известный балетмейстер лауреат Государственной премии РФ, лауреат премии «Золотая Маска» Гали Абайдулов (Санкт-Петербург).

Вопреки нашим постановочным традициям, репетиции «Скрипача» непривычно долго для нашего Театра шли в форме читки пьесы. Только на днях артисты вышли на репетиционную площадку и приступили к первой мизансцене. По такому случаю в Театр слетелись журналисты - вчера в новостях многих телеканалов Вы могли увидеть отрывки первой репетиции.

Главную супружескую пару спектакля (молочник Тевье и его жена Голда) составят во всех смыслах заслуженные солисты Театра. Роль Тевье исполнят заслуженный артист России Анатолий Бродский и приглашённый солист - заслуженный артист России Борис Горнштейн (актёр Театра драмы). В роли Голды - заслуженные артистки России Лариса Емельянова и Светлана Кочанова. Их сценическими дочками станут Светлана Бережная (Цейтл), лауреат международного конкурса Анастасия Сутягина (Годл) и лауреат международных конкурсов Мария Виненкова (Хава). Свататься к этим красавицам будут заслуженный артист России Александр Копылов и артист-солист Александр Мезюха (Мотл), заслуженный артист РСО-Алания Владимир Фомин и артист-солист Евгений Толстов (Перчик), студенты ЕГТИ Никита Туров и Леонид Забоев (Федька). И это ещё далеко не все персонажи!

Наш «Скрипач» обещает стать одним из самых «густонаселённых» спектаклей репертуара - чтобы заселить всю театральную Анатэвку, понадобятся не только почти все солисты, но и артисты хора и балета, а также студенты Екатеринбургского театрального института и воспитанники Детской вокально-хореографической студии Театра.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!