НОВОСТИ
02 февраля 2023

ПЕРВАЯ ПРЕМЬЕРА ГОДА - ОПЯТЬ О ЛЮБВИ

2 февраля на Основной сцене театра состоялась первая в 2023 году премьера – итальянский комедийный мюзикл «Купите пропуск в рай» с музыкой кумира эстрады семидесятых Доменико Модуньо и его коллеги Ренато Рашеля. 
Весёлая история под названием «Купите пропуск в рай» впервые появилась на сцене Свердловской музкомедии в 1977 году. Главный режиссёр тех лет Владимир Курочкин (совместно с Анатолием Борисовым) поставил ее как «божественную комедию с песнопениями, танцами и обрядами». Через 45 лет, когда театр отметил 100-летие легендарного режиссёра, к этой же пьесе обратился художественный руководитель театра режиссёр Филипп Разенков. Вместе с петербургским художником Елисеем Шепелёвым, московским режиссёром и хореографом Татьяной Безменовой они рассказали историю как авантюрную комедию с элементами мелодрамы. Новая версия в оркестровой редакции дирижёра Антона Ледовского обогатилась несколькими хитами Доменико Модуньо, включая всемирно любимую песню Volare. Музыкальное изобилие, с блеском переданное оркестром театра, позволило во всей красе предстать балету, а также обрести богатое и сочное звучание благодаря хору под руководством Светланы Асуевой. Световую партитуру спектакля сочинил художник по свету Владимир Коваленко, а за красоту звучания новой постановки отвечала звукорежиссёр Елена Ферина.
Сюжет пьесы остался неизменным: двое обаятельных артистов-авантюристов начинают волей случая играть роли святых, творящих чудеса. Артистизм и находчивость помогают, фортуна им благоволит. Немалые богатства, слава и любовь, кажется, сами идут в руки. Но – о, чудо! – беззаботные шалопаи вдруг прозревают: настоящее счастье нельзя построить на обмане, а самый надежный пропуск «в рай» - это, конечно, любовь! 
История густо и разнообразно населена. На премьерном показе 2 февраля роли «святых мошенников» и их возлюбленных исполнили Евгений Елпашев и Игорь Ладейщиков, Анастасия Ермолаева и Мария Виненкова. В роли городского мэра был Владимир Смолин, в роли матери-настоятельницы – Надежда Басаргина, в роли кладбищенского вора Фортунато – Сергей Вяткин. Эксцентричного врача Пуччи воплотил Александр Потапов, а в роли доброго человека Афанасио выступил Глеб Копысов. 
На премьерном показе 3 февраля можно будет увидеть ещё один состав исполнителей:
Даниил Кузнецов (Эрико), Алексей Литвиненко (Бумбачо) Ирина Макарова (Мариуча), Валентина Воронина (Белькоре), Иван Филоненко (Мэр), Татьяна Мокроусова (Мать Симония), Александр Копылов (Фортунато), Александр Вахуршев (Пуччи), Константин Кокорин (Афанасио).
Поздравляем с рождением нового спектакля всех, кто создавал, помогал, воплощал, придумывал, строил, рисовал, красил, шил, лепил и украшал – словом, всех причастных к театральному чуду!
Поздравляем и наших зрителей с появлением в афише спектакля, который гарантирует всем веселый, легкий и приятный вечер в театре!
Вашему вниманию - фотоотчет с последних репетиций и первых премьерных показов, который будет пополняться. За фото благодарим Екатерину Мощенко и Игоря Желнова.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!