НОВОСТИ
03 сентября 2011

НОВЫЙ СЕЗОН И НОВЫЕ ПЛАНЫ

Состоялся традиционный общий сбор труппы перед началом предъюбилейного, 79-го, сезона. Вопреки традиции, пирогов не ели и чая не пили - собрались по-деловому, ведь на самом деле большая часть коллектива уже давно приступила к работе - с 15 августа в театре полным ходом идет работа над новым спектаклем. Но утром 2-го сентября наконец-то встретились все - и репетировавшие премьерный спектакль, и до сих пор отдыхавшие их коллеги.

Главный режиссер Кирилл Стрежнев озвучил творческие планы. «Легко не будет, но будет интересно!», - пообещал он. Сезон, как уже объявлялось, откроется 7 октября «классической премьерой» - опереттой Имре Кальмана «Цыган-премьер». К зимним каникулам театр порадует маленьких уральцев новехонькой презабавной музыкальной сказкой «от Константина Рубинского», которая будет называться «У Емели Новый год». Весной поклонников жанра мюзикла ждет приятный сюрприз - постановка знаменитого произведения Дж. Бокка «Скрипач на крыше». Ближе к лету обещана еще одна классика - «невиданная доселе» на нашей сцене оперетта Имре Кальмана «Герцогиня из Чикаго». Между прочим, с приглашенными режиссером и хореографом (если повезет - из того самого Чикаго, Лос Анджелеса или Нью-Йорка )... Ну и, наконец, в этом сезоне мы дождемся «долгожданного» - мировую премьеру «Белой гвардии». Правда, «производства» совсем других авторов. Мюзикл по Булгакову буквально сейчас сочиняют для театра знаменитые земляки - композитор Владимир Кобекин и поэт, драматург Аркадий Застырец.

Заметным событием творческой жизни в наступающем сезоне станет некоторое обновление актерских составов спектаклей «Мертвые души», «Алые паруса»  и... «www.силиконовая дура.net» - на главные роли в этот проект в октябре будет объявлен кастинг.

Директор театра Михаил Сафронов рассказал о гастролях в Уфе, которые уже буквально «на носу» - с 14 по 30 сентября (и билеты на спектакли раскупаются, похвастался он, «как горячие пирожки»). А еще «поманил» дерзкими гастрольными планами будущего лета: июль коллективу предлагается провести в Минске, а август - в Риге. «Но пока это - хотя и небезосновательные, но мечты!», - предупредил Михаил Вячеславович. Не мечты, но «плановые реалии» 79-го сезона - осенний третий фестиваль современного танца «На грани» и весенний IV Международный конкурс имени Курочкина.

Еще одна ожидаемая и приятная новость наступающего сезона - открытие малой сцены в новой части здания, которое когда-то принадлежало кинотеатру «Совкино». По рассказам счастливчиков, уже успевших побывать на экскурсии в «новых землях», там потрясающе красиво! Было решено дать новорожденной сцене «имя собственное» - которое еще предстоит придумать, причем - вместе со зрителями. Конкурс на лучшее название для «новой/малой/другой/второй/еще одной» сцены Музкомедии будет объявлен в ближайшее время.

Так что, как говорится, «следите за рекламой», дорогие наши зрители. А пока - до встречи в новом, 79-м, театральном сезоне! Ждем всех на премьере «Цыгана-премьера» 7 октября!

PS. Ну, а самых нетерпеливых и преданных будем рады видеть на месяц раньше - 7 сентября на спектакле «Мертвые души»! :-)) 

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!