НОВОСТИ
18 сентября 2009

«НЕ ПО-ДЕТСКИ»

Кастинг для Свердловского театра музыкальной комедии - явление не новое. Ведь первый городской кастинг проведен именно у нас - четыре года назад Театр искал среди жителей Екатеринбурга артистов для remix-оперы FIGARO. Благодаря тому отбору в Театре появилась новая команда молодых исполнителей, многие из которых стали ведущими солистами. Но детский кастинг на одну из главных ролей в нашем Театре проводился впервые, и нужно отметить, что первый опыт превратился в маленький праздник!

 

К 17 сентября было зарегистрировано около пятидесяти юных претендентов на главную роль. Большинство из них пришли сегодня с родителями, которые поддерживали своих «звёздочек». Но самое главное испытание этого дня участники выдержали самостоятельно, ведь пап и мам в зал просмотра не пускали.

 

В одном из репетиционных залов ребят ждала отборочная комиссия - главный режиссёр Театра музкомедии Кирилл Стрежнев, музыкальный руководитель будущего мюзикла Елена Захарова и хореограф-постановщик Татьяна Брызгалова.

Для каждой «пятёрки» участников было приготовлено музыкальное задание от Елены Захаровой: ребята пели вокальные упражнения, работали с ритмическими комбинациями. Многим с первого раза с блеском удавались двухголосные упражнения с незнакомым партнёром из «пятёрки». Елена Николаевна превращала серьёзное задание в увлекательную джазовую игру, и ребята становились раскованнее и смелее перед своими сольными выступлениями.

Свои вокальные возможности мальчики показали на очень разнообразном музыкальном материале - песни из мультфильмов, кинофильмов и музыкальных спектаклей, военные песни, романсы, эстрадные хиты. Как ни странно, но на кастинге столь «кошачьего» мюзикла самой популярной оказалась «собачья» песня из фильма «Приключения Электроника» - «Это знает всякий». Многие ребята продемонстрировали прекрасное владение эстрадной манерой пения, а кто-то уже довольно хорошо для своего возраста поёт в манере академической.

   

Пластику мальчиков оценивала хореограф-постановщик «Кошки» Татьяна Брызгалова: для каждой «пятёрки» она придумывала маленькую танцевальную комбинацию, которую претендентам предлагалось повторить. Некоторые участники приготовили отдельные хореографические номера: комиссия увидела и самбу, и степ, и джазовый танец.

    

Ещё ребятам нужно было показать и свои актёрские способности. На этом этапе мальчики были по-детски непосредственны, эмоциональны, а иногда - по-мужски сдержанны. Отборочная комиссия выслушала десятки стихов, басен, монологов. Неожиданный выбор одного из маленьких претендентов - отрывок из записной книжки Даниила Хармса «О вреде курения», - привёл в восторг всех присутствующих.

   

Многих мальчиков и их родителей Театр «изнутри», с его репзалами и коридорами, с его педагогами, покорил с первого взгляда - среди участников кастинга появилось много желающих записаться в Детскую вокально-хореографическую студию. Набор состоится совсем скоро - 27 сентября. И даже у тех, кто по тем или иным причинам не прошёл во второй тур, появится шанс всё же оказаться на сцене нашего театра в качестве воспитанника Студии.

   

Кастинг не стал суетливым и нервным мероприятием - он оставил положительные эмоции у самих участников, членов Комиссии и представителей прессы. Завтра нас ждёт продолжение - во второй и заключительный тур прошли десять участников. И встречи с этими обаятельными и очень талантливыми мальчиками Театр ждёт с нетерпением!

  

Завтрашний просмотр выявит победителей - ждите новостей на нашем сайте!

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!