НОВОСТИ
11 ноября 2009

МБИРА, ДОМРА И САКСОФОН

10 ноября в Сером фойе Театра состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящей премьере музыкального проекта Пола Уинтера «Flyways».

Участники пресс-конференции: легендарный саксофонист, обладатель шести премий «Гремми» Пол Уинтер и музыканты его оркестра, созданного специально для проекта «Flyways»: Мванэйма Мбарака Мрутуа, Андрэе Калима, Энди Кук и Крис Бери; музыканты ансамбля «Изумруд» Евгений Ханчин, Светлана Соловей и Константин Прокошин; вице-консул по вопросам печати, образования и культуры Генерального консульства США Кристофер Истрати и директор Театра музыкальной комедии Михаил Сафронов.

Открыли пресс-конференцию гости из Танзании - певица и танцовщица Мванэйма Мбарака Мрутуа и певец Андрэа Калима. Босиком, в национальных костюмах с перьями, они исполнили танзанийскую песню на родном языке. Андрэа аккомпанировал на мбире - древнем африканском музыкальном инструменте. Мбира - это массивная деревянной дощечка, на которой размещаются металлические язычки разной длины. Звук из мбиры извлекается большими пальцами рук - звучит инструмент очень приятно и необычно, он даже способен на полифонию, несмотря на незамысловатое устройство. Также гости показали журналистам большой ксилофон «Амадинда», который оркестранты сделали сами.

Михаил Сафронов: «Я счастлив, что в нашем театре снова происходит уникальное событие международного значения. И привели к нему человеческие отношения, человеческий фактор - дружба нашего замечательного ансамбля «Изумруд» и легендарного музыканта Пола Уинтера. На этот раз Пол привёз с собой целый интернациональный оркестр - уверен, что мы обязательно подружимся. Я рад, что таким международным составом мы можем решать проблемы не политические, а «надполитические» - экология, объединения людей, защита природы. И, конечно, заниматься творчеством и создавать необыкновенные музыкальные проекты».

Пол Уинтер о программе «Flyways»: «Идея этого проекта родилась, когда я летел в самолете над долиной и увидел огромную стаю взлетающих птиц. Ежегодно, в течение многих дней, более полумиллиарда птиц летят над территорией Восточно-Африканской зоны разломов. Они летят из Южной Африки через Ближний Восток в Европу и Азию. У перелетных птиц всего мира много маршрутов, но этот - один из самых длинных и трудных. Я решил создать музыкальную хронику долгого путешествия этих птиц, используя их голоса и музыку тех стран, над которыми они летят.

Я и Крис Берри провели «полевые исследования» в Африке - мы искали музыкантов не только ярких и талантливых: нам были нужны те, кто мог выразить дух музыкальной культуры своей страны. Так родился наш «The Great Rift Valley Orchestra» («Оркестр Восточно-Африканской зоны разломов»).

Наша цель - пробудить интерес к ежегодному подвигу перелётных птиц, привлечь внимание к жизни птиц и местам их обитания и, конечно, объединить музыкальные культуры разных стран. Это не просто концерт, он несёт не только музыкальную информацию - в нём заложена глубокая мысль: в музыке есть особая сила, способная исцелять и нести гармонию в мир - в это верят во многих странах. А для нас важно и то, что музыка - это способ объединять людей».

В финале конференции музыканты-участники устроили небывалую импровизацию - журналисты услышали африканскую композицию в исполнении саксофона, мбиры, барабанов, там-тамов, домры, контрабас-балалайки и ксилофона «Амадинда».

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!