НОВОСТИ
24 апреля 2009

«МАСКИ» И ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Четыре «Золотые Маски» привез Свердловский театр музыкальной комедии из Москвы. Две - за спектакль «Екатерина Великая» («Лучшая женская роль в оперетте\мюзикле» - Мария Виненкова (Принцесса Фике), «Лучшая работа художника по костюмам в музыкальном театре» - Павел Каплевич). Еще две «вырвал» у Мариинского и Большого театров «Эксцентрик-балет Сергея Смирнова». «Маска» в номинации «Лучшая работа балетмейстера/хореографа в балете и современном танце» заслуженно досталась Сергею Смирнову за данс-спектакль «Глиняный ветер», вторая награда была присуждена тому же «Глиняному ветру» в номинации «Лучший данс-спектакль». Еще в Москве стало известно о первой победе «Екатерины». Лауреатами Премии Губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства стали режиссер-постановщик Нина Чусова, дирижер-постановщик Борис Нодельман, исполнительница роли Фике Мария Виненкова и исполнительница роли Екатерины Нина Шамбер.

Мария Виненкова: Церемония награждения проходила в московском Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Это невероятно красивый театр, не так давно в нем закончили капитальный ремонт и сегодня к основному зданию сделали пристрой - огромное помещение под стеклянной крышей - там очень много света, воздуха. Наверное, поэтому мне показалось, что все прошло легко и воздушно. Волнения, которое обычно присутствовало у меня на церемонии, не было. Я даже не успела испугаться и поволноваться, так как вся  церемония награждения началась с меня - это было так неожиданно! Как только мы сели, сразу же композитор Максим Дунаевский назвал мое имя. Так как я «отстрелялась» первой, то все остальное действо могла наблюдать с удовольствием. Оставалось только переживать за «Эксцентрик-балет Сергея Смирнова»: их коллектив претендовал на награды сразу в пяти номинациях. «Маска» Сергея Смирнова была для нас всех и для самого Сергея самой неожиданной, а потому самой дорогой. Он стал лауреатом в персональной номинации как лучший балетмейстер, а конкуренты у него были - дай Бог! Одно имя Ратманского чего стоит! Но наш Серега оказался лучшим. За кулисами «Маски» говорили, что и третью могли бы отдать «эксцентрикам» - Ашоту Назаретяну в номинации «Лучшая мужская роль», но жюри посчитало, что три «Маски» в одни руки - это перебор. Я думаю, что у Ашота все впереди, тем более он получил много комплиментов от ведущих хореографов. Я сама слышала как Алла Сигалова сказала ему : «Вы великий танцовщик!» Мне также было очень приятно принимать комплименты от тех, кого я только по телевизору видела: Святослава Бэлзы, Максима Дунаевского, Евгении Симоновой. Совершенно не помню, что мне говорила Марина Голуб. Помню, что она меня просто обняла и всю расцеловала, это было так трогательно. Но больше всего было приятно узнать о реакции театра, когда я и «эксцентрики» получили «Маски». В сам момент вручения весь коллектив уже был на вокзале и когда стало известно о «Масках», то многие стали кричать : «У нас Маски, у нас Маски!» Своим радостным криком они переполошили все службы Казанского вокзала. Одна сотрудница возмущалась «Что это такое, вы же все взрослые люди, почему вы так кричите? Где у вас старший? Я сейчас милицию вызову!» А вокруг нее прыгало полтеатра и кричало. «Ура! Мы взяли «Маску»! Поверьте, что для меня такая реакция стоит больше чем сама «Золотая Маска».

Собираясь на гастроли, директор театра Михаил Сафронов очень волновался, придут ли избалованные москвичи на спектакль театра из Екатеринбурга. Все опасения рассеялись в первый же день. Все четыре дня, когда шел спектакль, зал был переполнен, лишний билетик спрашивали еще задолго до театра «Новая опера», а в последние дни, когда актеры и все цеха приноровились к новой сцене, обжили площадку, зрители принимали «Екатерину Великую» так же тепло, как дома. Без всяких преувеличений можно сказать, что на спектакль был «лом». Некоторые актеры сами проверяли наличие билетов в кассах Москвы. Актер театра Николай Капленко спрашивал: «Скажите, а у вас на сегодня в Ленком есть билеты? Ему:  «Да, пожалуйста». «А на мюзикл «Красавица и чудовище?» -  «Да, билет 2 тысячи» - «А на «Монте-Кристо?» -  «Да» - А на «Екатерину Великую»? Тут у кассирши округлялись глаза, и она возмущенно говорила: «Да вы что! На этот спектакль давно билетов нет. Аншлаг!». Действительно, интерес к спектаклю был очень большой не только со стороны простых зрителей, но и со стороны VIP-персон. Много теплых слов о спектакле и театре сказали Эльдар Рязанов, Юлий Гусман, Марк Минков, Евгения Симонова, Марина Голуб, Алла Давлатова, Юрий Веденеев, Герард Васильев и т.д. Напряженные четыре дня промелькнули, как один. Каждый вечер шел спектакль, а днем почти весь театр разбредался по музеям Москвы. Прибегая из музея или галереи, кто-нибудь делился своими впечатлениями с теми, кто еще там не был, и на следующий день новый десант из музкомедии бежал в Третьяковку, Пушкинский музей, Оружейную палату. У некоторых была возможность сходить на нашумевшие московские мюзиклы «Граф Монте-Кристо», «Красавица и Чудовище», посетить спектакль в Большом или музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко и т.д. Одним словом, удалось и «себя показать и других посмотреть».

29 апреля в 15 часов Свердловский театр музыкальной комедии по уже сложившейся счастливой традиции проведет торжественный прием по случаю победы на фестивале «Золотая Маска». В этот день театр скажет спасибо всем своим друзьям, тем, кто переживал и поддерживал коллектив, тем, кто помог провести гастроли в Москве и благодаря чьей поддержке стал возможен проект «Екатерина Великая».

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!