НОВОСТИ
14 декабря 2013

Куклы и «Мандала»

На Новой сцене вечер открыл проект «Может быть» французского режиссера, художницы, создательницы авторского кукольного театра Эмили Валантен и артистов екатеринбургского ТЮЗа. Знаменитая француженка устроила уникальный творческий эксперимент, соединив в одном спектакле любимых кукол, пластику, музыку и работу драматических артистов. Артисты Театра юного зрителя, несмотря на временную «бесприютность», связанную с капитальным ремонтом здания, ведут активную творческую жизнь – они с удовольствием отозвались на предложение Эмили, несмотря на отсутствие «кукольного» опыта. За пластическую часть отвечает хореограф Александра Петражицкого, а кукол для проекта (тростевые, перчаточные и марионетки) Эмили Валантен сделала своими руками. Работа заявлена в формате work in progress – а это значит, что скоро в Екатеринбурге появится один из самых интересных спектаклей «на грани» жанров и видов искусств.

На Основной сцене вечер, к сожалению, оказался неполным. «Пятница 13-е», видимо, оказала своё неприятное воздействие на третий день НА ГРАНИ: команда Каннон Данс из Петербурга отменила свой спектакль по форс-мажорным обстоятельствам (которые мы от всей души им желаем поскорее преодолеть). Поэтому на большой сцене вчера танцевали только эстонские артисты, представители труппы «Fine 5 Dance Theatre» - они привезли данс-спектакль «Мандала». Обещанный час пролетел незаметно – казалось, что наша сцена на время превратилась в зону невесомости. Великолепные эстонцы заворожили фестивальных зрителей, создав мистическую и таинственную атмосферу настоящего чуда. Благодарим наших гостей и зрителей за прекрасный третий день!!!

 

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!