НОВОСТИ
27 июня 2012

КОНЦЕРТ-ДУЭТ ПОД ЗАНАВЕС

Итак, мы с огорчением сообщаем: гастроли в Минске подошли к концу. Спектакли сыграны, зрители покорены, билеты на самолёт куплены, а Гала-концерт, увы, закончился?

 

Прощальный гастрольный вечер был великолепным концертом-дуэтом двух театров! Начался он не с торжественной увертюры, а со слов благодарности - гостеприимному Белорусскому государственному академическому музыкальному театру, спонсорам поездки, минским зрителям! Кстати, по доброй традиции, самых верных поклонников нашего Театра ждал приятнейший подарок! Супружеской паре, купившим билеты на все девять гастрольных «названий», подарили пожизненный билет в Свердловскую музкомедию! Теперь эти счастливцы будут почётными гостями нашего Театра в любой точке земного шара!

В программе первого отделения Гала-концерта были исполнены знакомые екатеринбургским зрителям, но новые для минчан «Полька-Штраус-Полька» от артистов балета Павла Алейникова и Дениса Крутова, выходная ария Сильвы в исполнении Ларисы Емельяновой, Ария Паганини, которую спел Михаил Шкинёв, «Болеро» от Ирины Цыбиной (в сопровождении артистов белорусского балета), Ария Принца из «Страны улыбок» в дуэтной (!) версии Надежды Басаргиной и Николая Капленко, изысканный Штраус-коктейль от заслуженной артистки России Светланы Кадочниковой, классическое попурри от артистов хора. Были исполнены и «свежайшие» номера: Куплеты Олимпии от Людмилы Локайчук и «звёздные» дуэты из «кальмановских» премьер сезона («Ха-ца-ца» народных артистов России Галины Петровой и Владимира Смолинаиз «Цыгана-премьера» и Дуэт Мэри и Бонди из «Герцогини из Чикаго» в исполнении премьерной пары Светланы Кадочниковой и Игоря Ладейщикова). Но главной зрительской отрадой в первой части гала-вечера были совместные номера солистов двух театров: прозвучал целый парад дуэтов из классических оперетт! Владимир Алексеев с Лидией Кузьмицкой спели дуэт Ганны и Данило из «Весёлой вдовы», Михаил Шкинёв и Наталья Дементьева стали Раджами и Одеттой из «Баядеры», Леонид Чугунников в привычном образе Мистера Икс вышел в паре с Теодорой Маргаритой Александрович, а Ксения Григорьева и Андрей Морозов представили знаменитый дуэт «Помнишь ли ты?» из оперетты «Сильва»!

Во втором отделении оперетту сменили эстрадные хиты. Артисты ансамбля «Изумруд» удивили публику настоящим музыкальным эквилибром, а первые скрипки оркестра Екатерина Галавура и Екатерина Климчукова прилюдно устроили музыкальную дуэль! «Эксцентрики» подарили минчанами эксклюзив - легендарный данс-спектакль «Голос» в миниатюре! Римма Антонова в дуэте с Александром Копыловым спела и станцевала о «молодёжи», а Анатолий Бродский очаровал зал песней «Пока я помню».

Ведущие концерта (Мария Виненкова, Татьяна Мокроусова, Светлана Кочанова, Игорь Ладейщиков, Александр Копылов и Евгений Толстов) не ограничились разговорным жанром: волшебную атмосферу театрального праздника поддержала песня «Ах, этот вечер!» в исполнении дружного коллектива наших конферансье. Правда, через несколько номеров Мария Виненкова «изменила» соведущим и родному театру в дуэте с Дмитрием Якубовичем - они исполнили легендарную «Vivo per lei»! Вообще-то Маша поёт этот мегахит только в дуэте с Игорем Ладейщиковым, но для Дмитрия (как для большого друга Театра и, кстати, бывшего его солиста) было сделано исключение : )

А вот дуэт Алексея и Нины Шамбер ни одному минскому коллеге разлучить не удалось: чета народных артистов исполнила песню «Давай поговорим» - её, между прочим, написал белорусский композитор Эдуард Ханок. Следующий «местный» хит зрителям подарили артисты хора. Ансамбль «Non-Solo», благодаря гастролям, обзавёлся новым шлягером - в их репертуаре появилась легендарная песня «Косил Ясь конюшину». Сначала ребята исполняли её в финальном попурри спектакля «Парк советского периода», но концерт показал, что это зажигательный номер вполне самостоятелен! Завершился вечер патриотическими хитами «на все времена»: друг за другом прозвучали «Белоруссия», «Гляжу в озёра синие» и «Беловежская пуща». Зрители долгими-долгими овациями провожали екатеринбургских гостей. Море цветов и подарков, аплодисменты, крики «браво» и «слёзы перед расставанием» - вот чем закончился концерт. Но мы не прощаемся, нет! Мы обещаем, что когда-нибудь вернёмся в Беларусь! Гораздо раньше, чем через 57 лет! А на встречу с минскими коллегами рассчитываем уже через год - ведь БГАМТ собирается в Екатеринбург с большими гастролями!

 

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!