НОВОСТИ
02 марта 2023

КАК ВСТРЕЧАЛИ «ВЕСНУ ПО ИМЕНИ СВЕТЛАНА»

Две прекрасных даты — красивый жизненный юбилей и творческое 25-летие — солистка театра заслуженная артистка России Светлана Кадочникова отметила 1 марта на Основной сцене вместе со своими зрителями и коллегами юбилейным вечером «Весна по имени Светлана». Как виновница торжества пообещала в начале вечера, это был настоящий праздник музыки, любви и весны.

Выпускница Уральской консерватории, ученица известного в России вокального педагога Николая Голышева, Светлана логично начала свою карьеру в Свердловской музкомедии с партии Адели в «Летучей мыши» Штрауса. С блеском перепев за четверть века всех лирических героинь опереточного репертуара и не только, обнаружила незаурядный драматический талант и в последние годы все чаще удивляет неожиданными образами — характерными, комическими и даже гротесковыми. Впрочем, всех ее героинь по-прежнему отличает безупречный вокал. Кстати, секретами профессионального мастерства Светлана Кадочникова уже много лет делится со студентами Уральской консерватории, где преподает.

Дата концерта счастливо совпала не только с началом календарной весны, но и с днем рождения артистки. Опереточные шлягеры от Штрауса, Кальмана, Легара, Целлера удачно сочетались с мелодиями Исаака Дунаевского, Юрия Милютина, Оскара Фельцмана и Александры Пахмутовой. Вместе со Светланой Кадочниковой в этот вечер на сцене были ее друзья и партнеры — Надежда Басаргина, Николай Капленко, Леонид Чугунников, Галина Петрова, Владимир Смолин. В концертной программе участвовали звезды из других театров — народная артистка России Светлана Замараева, заслуженный артист России Юрий Девин, народный артист России Иван Пермяков и ученики Светланы Кадочниковой, молодые звездочки столичных театров Александра Ляпич и Роман Коллерт. Трогательные музыкальные поздравления подготовили для хозяйки вечера воспитанники детской студии театра, Джаз-хор Детской филармонии и ансамбль народного танца «Спутник». Красочности и звучности вечеру добавили прекрасные артисты балета и хора, и парни из проекта «Нон-соло». Тепло и весело программу вёл Александр Копылов. За дирижёрским пультом в этот вечер был главный дирижер театра Борис Нодельман.

Перед финалом на сцену с поздравлениями вышли заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков, министр культуры и председатель Свердловского отделения СТД РФ Светлана Учайкина, другие официальные лица и, конечно, руководители родного театра. А самым главным подарком стал, конечно, до отказа полный зрительный зал и долгие искренние овации публики — это и есть счастье артиста!

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!