НОВОСТИ
12 ноября 2022

ИМЯ ЛЕГЕНДЫ – ГАЛИНА ПЕТРОВА

11 ноября в Бетховенском зале Большого театра состоялась Торжественная церемония завершения Седьмого Фестиваля музыкальных театров «ВИДЕТЬ МУЗЫКУ», которая по традиции была объединена с вручением премии «ЛЕГЕНДА», ставшей одной из самых важных в мире российского музыкального театра. Одним из лауреатов Премии 2022 года стала солистка Свердловского театра музыкальной комедии Галина Петрова.  
Ведущий церемонии театровед, критик, драматург Сергей Коробков, рассказывая о начале творческого пути Галины Петровой, процитировал давний разговор с главным режиссером Свердловской музкомедии народным артистом СССР Владимиром Курочкиным, который и пригласил юную выпускницу ГИТИСа в Свердловск: «Это как старинные часы, которые остановились, и ни один мастер не может их завести. И вдруг приходит «подмастерье», только-только с учебной скамьи, делает одно движение пальчиком – и часы идут! Так и Галина Петрова делала больше, чем просто выходила на сцену. Она меняла стиль, время, интонацию театра».
Удивительный талант Галины Петровой – вот уже 52 года достояние, гордость, радость и любовь одного города – Свердловска-Екатеринбурга, одного театра – Свердловской музкомедии. Но образы, созданные актрисой на уральской сцене, «золотой фонд» не только родного театрального Дома, но отечественного музыкального театра в целом. Вручение актрисе премии «Легенда» - справедливое и благодарное признание её места и роли в театральной истории страны. 
Браво, Галина Петрова! Браво, наша Легенда!

P.S.
Лауреатами премии в разные годы становились такие Легенды российского музыкального театра, как Владимир Васильев и Маквала Касрашвили, Владимир Федосеев и Герард Васильев, Людмила Семеняка и Михаил Лавровский. В 2018 году премии «Легенда» удостаивался и главный режиссёр Свердловской музкомедии Кирилл Стрежнев.
В 2022 году лауреатами премии «ЛЕГЕНДА» вместе с Галиной Петровой стали: солист Большого театра народный артист РФ Владимир Анатольевич Маторин, однокурсник Галины Кранидовны по ГИТИСу солист «Краснодарского творческого объединения «Премьера» народный артист РФ Юрий Эдуардович Дрожняк, и основатель и бессменный руководитель Санкт-Петербургского государственного академического театра балета народный артист РФ Борис Яковлевич Эйфман.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!