НОВОСТИ
22 апреля 2020

ГУБЕРНАТОРСКАЯ ПРЕМИЯ - у «МОЦАРТА VS САЛЬЕРИ»!

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ «О присуждении премий Губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства 2019 года».

Мы с гордостью объявляем, что премией отмечен спектакль «Моцарт VS Сальери» (композитор Евгений Кармазин, либреттист Константин Рубинский, исполнители главных ролей Игорь Ладейщиков и Евгений Толстов). Из самоизоляции мы дружно и громко аплодируем лауреатам и всем, кто причастен к созданию и постановке «комедии в двух злодействиях»! Все мы очень ждём того дня, когда герои спектакля снова встретятся со зрителями...

Поздравляем с наградой наших друзей, коллег и соседей - театр «Урал Опера Балет»: их удивительная постановка оперы «Три сестры» - тоже в списке лауреатов!  Судя по нашим спектаклям, рецептом успеха в ушедшем году стали современная музыка и либретто по мотивам классического произведения вкупе с новаторской постановкой.

Также мы искренне рады одному родному имени в списке награждённых: впервые в истории премия присуждена посмертно - её лауреатом стал Аркадий Застырец, наш друг, наш автор, поэт, переводчик, драматург, который ушёл из жизни в декабре прошлого года. Наша театральная семья шлёт слова поддержки и любви семье Аркадия...

Напомним, что Премии Губернатора Свердловской области присуждаются ежегодно - за наиболее талантливые произведения литературы, искусства, художественной критики, получившие общественное признание, а деятелям культуры - за особый вклад в развитие области. Присуждение премий стало одним из наиболее значительных событий в жизни региона. Это своеобразное подведение творческих итогов года, представление общественности имен новых лауреатов, внесших вклад в развитие культурного потенциала Урала и России. Эта традиция была заложена в 1996 году, когда, по инициативе Эдуарда Росселя. Свердловская область одна из первых в России учредила специальные премии за выдающиеся достижения в области литературы и искусства.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!