НОВОСТИ
13 апреля 2023

«ГИПЕРБОРЕЯ» ОБРЕЛА РЕАЛЬНОСТЬ

13 апреля на Малой сцене театра состоялась премьера спектакля «ГИПЕРБОРЕЯ» по рассказу Н.С. Лескова «Тупейный художник».
Идея обращения к одному из самых «загадочных» рассказов Николая Лескова, как и его инсценировка, принадлежит постановщику спектакля Игорю Ладейщикову. Волей его режиссёрской фантазии герои, не достигнув счастья в жизни земной, обретают желанную волю в легендарной северной стране из древних мифов – Гиперборее, название которой дало название спектаклю.
Новая постановка носит подзаголовок «музыкальная драма», но могла бы быть названа русской народной драмой, ведь основа спектакля – богатейшая россыпь отечественного песенного фольклора, собранная воедино и аранжированная музыкальным руководителем Марией Виненковой в содружестве с руководителем джазового ансамбля Платоном Газелериди.
Сценографический образ «Гипербореи» - распахнутый, как русская душа, добела выскобленный деревянный мир. Колодезный сруб – как мудрое «око Матери-Земли», которое открывается зрителю на киноэкране, и колодезный журавель – как Древо жизни и Голгофа одновременно, который венчает пустующее до поры птичье гнездо. Вот и все декорации, придуманные самим режиссёром и воплощенные художником-конструктором Сергеем Евсеевым. 
Сценические костюмы авторства Ники Брагиной стильно намекают на крой русских одежд, но лишены бытовых деталей. Облачённые в них герои – словно «птахи божьи», среди которых, вправду, случаются и «белые вороны», и опасные пернатые хищники. Тему людей-птиц подхватывает и продолжает в пластике хореограф Александра Столярова. Художник по свету Иван Свинцов наполняет мир режиссёрской фантазии солнечным светом и ночной тьмой, полутонами рассвета и вечерними сумерками. Сложная роль досталась в новой постановке, которую справедливо было бы назвать саунд-драмой, звукорежиссёру Денису Одинцеву: звуковая палитра эмоциональна, насыщенна и разнообразна.
В команде исполнителей спектакля артисты балета и музыканты-джазмены во главе с Платоном Газелериди. Первые на виду у зрителя как полноправные участники актёрского ансамбля, вторые – до поры скрыты закулисными сумерками, но и у них есть актёрские роли, которые выведут музыкантов на сцену. 
В главных ролях на премьерном показе предстали Илья Жирнов (Аркадий) и Светлана Ячменёва (Люба). Гармоничный ансамбль рассказчиков состоял из Светланы Карповой, Жанны Бирючинской, Романа Березкина и Сергея Тоцкого. Невероятной актёрской трансформацией удивила Ирина Макарова (Мамзель Жюли). В ролях «темных героев» - братьев Каменских – за масками скрывались Александр Копылов и Алексей Литвиненко. 
Поздравляем с премьерой всех создателей, исполнителей и незримых участников постановочного чуда из всех цехов и служб театра! 
14 апреля в музыкальное путешествие к границам Гипербореи впервые отправятся Полина Новоселова в роли Любы и Светлана Павлова в составе ансамбля рассказчиков. Пожелаем им удачи и полюбуемся первыми кадрами нового спектакля в фотоотчёте от Игоря Желнова. 
 

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!