НОВОСТИ
30 апреля 2012

ФИОНА И ЧЁРНЫЙ ЛЕБЕДЬ

В этом месяце наши пошивочные цеха работают на Чикаго. На износ. А всё потому, что до премьеры осталось меньше месяца, а наших героев и героинь пора нарядить в потрясающей красоты костюмы, придуманные петербургским художником Вячеславом Окуневым.

Солисты и артисты хора регулярно ходят на примерки и с удовольствием впервые надевают свои будущие платья, шляпы, мундиры... Работники пошивочного цеха вручную обрабатывают ткани, пришивают кружева, «подгоняют» костюмы по фигурам артистов. В общем, покой им только снится.

   

 

Одна из постоянных посетительниц женского пошивочного - артистка Татьяна Мокроусова, которой придётся переодеться трижды за спектакль.

«Моя героиня - принцесса Розмари-Сонюшка, известная как «фепелявая принфеффа». На брак с главный героем, принцем Шандором, она обречена с детства. Между ними нет никакой симпатии, но династический брак - обычное в королевских семьях дело. Она очень милая, живая, искренняя. От своего «дефекта» - шепелявости - она нисколько не страдает, а, напротив, считает его своей «изюминкой». Сначала Розмари у нас не выговаривала только «с», потом мы добавили все шипящие: в общем, сейчас она не выговаривает почти половину согласных. В моем репертуаре ещё не было персонажей со столь явным дефектом. Можно даже, сказать, физическим уродством :) После репетиции я иногда не могу «переключиться» с ей «акцента» - иногда он прорывается на других репетициях, на вокале, по пути домой.

Но мне гораздо важнее характер Розмари - чтобы зритель не увлёкся только её шепелявостью. Это очень подвижная девушка - на первый взгляд, классическая субретка. Но среднестатистические опереточные субретки - это милые веселые девушки, который звонко поют и заливисто смеются. А моя Розмари - это... Фиона из «Шрека»! За свою тягу к жизни в финале она получает награду - и по статусу, и по душе, и «по дефекту». Пока не скажу - какую именно.

Все постановщики оперетты - очень лёгкие и позитивные люди, они пытаются привнести в классическую оперетту элементы бродвейского мюзикла. Мы даже чечётку в этом спектакле будем бить - а это для нас совершенно новое занятие. Хореограф Патти Коломбо - очень активная, позитивная, с ней очень комфортно работать. Она даёт не только движения, но и «фишечки» и всегда показывает нам «как бы это выглядело на Бродвее». Это опытный постановщик бродвейских мюзиклов, слышала, что она их поставила окола ста. Работать с Патти - это большое счастье! Режиссёр Майкл Унгер тоже требует бродвейской лёгкости и на каждой репетиции повторяет: «Легче!, Не грузите!, Воздуха!, Свободнее!».

У моей героини три переодевания (кстати, у артисток хора их больше!). Начинает Розмари-Сонюшка как «тургеневская» героиня, в красивой, но закрытой одежде. Её можо сравнить с Элизабет Беннет из фильма «Гордость и предупреждение». Руки - единственный «кусочек тела», который она позволяет показать.

Второе платье - уже полегче, оно более открытое, в нём Розмари похожа на Кэрол Ломбар, одну из жён Кларка Гейбла. Платье стало короче не случайно, а после встречи с Бонди - американским бизнесменом, помощником главной героини Мэри Ллойд, который решает все её финансовые вопросы. Встретила Бонди - и платье резко стало короче! К концу спектакля окажется, что Бонди - это ещё и «оборотень» (правда, в хорошем смысле).

Последнее появление Розмари - в шикарном голливудском чёрном платье. Она словно превратилась из гадкого утёнка в прекрасного лебедя - правда, чёрного. Каким образом и чьими усилиями - снова не скажу! 

   

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!