НОВОСТИ
23 сентября 2009

«ЭТО ВАША РАНЕВСКАЯ...»

Сегодня, 23 сентября, исполнилось ровно полвека со дня вступления на сцену Свердловского театра музыкальной комедии заслуженной артистки России Валентины Михайловны Пимеенок. За годы своей театральной жизни она стала легендой Свердловской музкомедии, одной из самых ярких комедийных, характерных актрис своего времени.

Хотя Валентина Михайловна уже несколько лет не выходит на сцену, такая важная и столь редкая для творческого человека дата не могла остаться незамеченной для её коллег. Так как в последние годы актриса из-за болезни не выходит из дома, представители родного Театра сами отправились к ней в гости.

Днём, после утренней репетиции, в квартире нашей примы появилась поздравительная команда: директор Театра Михаил Сафронов, главный режиссёр Кирилл Стрежнев, главный балетмейстер Владислав Разноглядов, народная артистка России Надежда Басаргина, заслуженная артистка России Любовь Бурлакова, главный бухгалтер Театра Галина Безуглова, сотрудник отдела кадров Ирина Целищева, пресс-секретарь Театра Мария Милова,  журналист Ирина Клепикова, редактор сайта Дарья Аксёнова, представитель Союза театральных деятелей Виталий Аверьянов и фотограф Театра Виталий Пустовалов.

Музкомовских гостей опередил Дом Актёра: Валентина Михайловна Роддэ с самого утра была у своей тёзки. Но помогает она не только в праздники, но и в будни, когда нужно организовать повседневную бытовую помощь. Вместе со всеми праздновала и Дарья - ближайшая помощница Валентины Михайловны в её домашних делах.

Встреча стала яркой, трогательной и радостной и для виновницы торжества, которая и не ожидала такого количества гостей, и для её друзей, которые не скупились на добрые слова, комплименты и поздравления, делились воспоминаниями, рассказывали байки, дарили подарки!

Кирилл Стрежнев: «Почему про Валентину Пимеенок столько баек рассказывают? Потому что это личность - ведь про «серость» ничего не скажут! Мне очень жаль, что нынешнее театральное поколение не получает такого тепла, какое Вы давали нам. Валентина Михайловна, здоровья Вам!»

Надежда Басаргина: «Помню, во «Фраските» мы надрывались, выводили свои арии и дуэты, чем могли «брали» зал, но выходила Валентина Михайловна и за пару минут выдавала свою «фирменную колоратуру» - и с той минуты зрители ждали только её появления, несмотря на все наши дальнейшие старания! Да и мы за кулисами, признаться, тоже всегда ждали её выхода».

Любовь Бурлакова: «На гастролях в Венгрии мужчины отрядами ходили за ней! Один поляк не мог найти слов: «Это не женщина! Это - Она мощная - Она такая мощна я- как Советский союз!»

Михаил Сафронов: «Сегодня очень важная для всех нас и очень трогательная дата. Родная моя, я желаю Вам всего того, что можно пожелать в эти годы красивому человеку! Здоровья Вам!»

Валентина Михайловна в свои 87 лет поражает оптимизмом и жизнелюбием: «Я очень рада, что сегодня ко мне пришли мои самые близкие люди! Счастья всем вам и спасибо большое!»

 

 

 

 

 

Любовь Фёдоровна Бурлакова  о Валентине Михайловне Пимеенок:

«Раньше говорили (и я полностью с этим согласна), что в своём амплуа Валентина Михайловна Пимеенок была первой после Раневской и Богдановой-Чесноковой. По-моему, такой, как она, больше не будет - и через 500 лет такая не родится.

Она коренная москвичка, училась с самой Верой Васильевой. И слава Богу, что её занесло в эти суровые края, такой яркий талант украсил актёрскую палитру нашего Театра. Бешеная энергетика, внутренняя наполненность, уникальная фактура - она могла выйти и не сказать ни слова, а зрителям уже было достаточно, они приходили в восторг!

Зрители безумно любили Валентину, спрашивали о ней, если их любимица даже ненадолго исчезала со сцены по болезни. При этом часто не могли вспомнить фамилию - говорили что угодно, кроме «Пимеенок»! Но потом пытались объяснить примерно так: «Ну, в общем, Раневская-то ваша?», - и все сразу понимали, о ком речь.

Когда-то она мне очень много дала как начинающей актрисе. Я была активисткой-комсомолочкой - и роли играла соответствующие. А когда мне впервые дали характерную роль, очень растерялась, но Валентина Михайловна сразу пришла на помощь: водила меня по закулисью, объясняла, рассказывала, советовала... Думаю, она могла бы стать очень хорошим педагогом - могла подсказать даже мелочь, какой-нибудь жест, и в результате это не только работало на внешний образ, но и помогало внутренне, психологически.

Над собственными ролями Валентина Михайловна работала очень серьёзно, готова была не выходить из Театра. Едва получив текст, бралась за роль со всей серьёзностью, искала, думала, часто просила что-то повторить, прорепетировать ещё раз.

Когда Кирилл Савельевич Стрежнев придумал в «Девичьем переполохе» роль специально для Валентины Михайловны, образ не казался вставным - эта непозволительно старая дева, перезревшая и переждавшая невеста в великолепном исполнении Пимеенок очень органично вписалась в спектакль, в котором её и не должно было быть.

После неё всегда было сложно выходить на сцену. А в концертах её всегда «оставлял» на финал. Ведь когда актёр даёт залу столь мощный энергетический заряд, очень трудно после него не вызвать у зрителей ощущение пустоты. Мы даже, бывало, просили её: «Валь, ты сильно сегодня не выдавай, на завтра оставь!»

Мой педагог говорил, что три кита, на которых стоит актёр, - это обаяние, темперамент и заразительность. И всё это в ней было! Атомная станция, фонтан, гейзер - я не знаю с чем её можно сравнить! В ней всегда было что-то вулканическое. Это её талант, это от Бога!»

 

  «Голос, жест - и все её узнали!» - статья о юбилее Валентины Пимеенок в газете «Уральский рабочий»

 

 

Статья о Валентине Пимеенок в книге Юлии Матафоновой «Портретная галерея театра»

 

 

Статья в «Областной газете»  к 40-летнему юбилею творческой деятельности Валентины Михайловны на нашей сцене (1999 год)

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!