НОВОСТИ
04 апреля 2012

ДВАДЦАТЬ «ГЕРОИЧЕСКИХ» ЛЕТ

4 апреля - 20-летие творческой деятельности на нашей сцене

заслуженного артиста России Михаила Шкинёва

 

Михаил Юрьевич Шкинев пришел в Свердловскую музкомедию ровно двадцать лет назад, имея за плечами прекрасную вокальную школу и опыт работы в Оренбургском театре оперетты. Новый солист освоился на нашей сцене довольно быстро - уже через несколько сезонов он прочно занял «героическую» нишу в одном из самых сложных театральных жанров. Его репертуар составляли (и до сих пор составляют) практически все главные партии в классических опереттах («Баядера» И. Кальмана - Раджами, «Принцесса цирка» И. Кальмана - Мистер Икс, «Цыганская любовь» Ф. Легара - Сандор, «Веселая вдова» Ф. Легара - Данило, «Графиня Марица» И. Кальмана - Тассило и др.)

Но творческая индивидуальность Михаила Шкинева не ограничивается одним амплуа: рамки классического «фрачного» героя слишком тесны для солиста, который умеет блистательно создавать характерные образы. Таков Мурзук в «Жирофле-Жирофля» Ш. Лекока - напыщенный до нелепости и обаятельно комичный; в этом же плане решены образы Николки («Бабий бунт» Е. Птичкина) и Куприяновича («Женихи» И. Дунаевского).

Отдельно стоит сказать о победах последних сезонов: успев сполна насладиться целой россыпью разнохарактерных ролей в мюзикле «Екатерина Великая», Михаил Шкинев вышел в эпизодической, но, по признаниям зрителей, одной из самых ярких ролей в спектакле - в образе Емельяна Пугачева.  Роль Пополани в петербургской версии оперетты «Синяя Борода» требует от исполнителя не только достойного вокала, но и актёрского мастерства, и хорошей физической формы, и внимания, и выносливости - нужно отметить, что Михаил Шкинев справился по всем параметрам. Его Френсис Чесней в музыкальной комедии «Тётка Чарли» из муштрующего бедных студентов солдафона превращается в романтически настроенного жениха Донны Люции. А роль Собакевича в многократно «золотомасочном» мюзикле «Мертвые души» идеально «легла» на органику артиста - ансамбль помещиков без самого мощного своего представителя явно был бы неполным.

Стабильная вокальная форма, высокая певческая культура, природная музыкальность, актёрское мастерство - это ещё не полный перечень его достоинств. Творческие успехи Михаила Шкинева - это результат прекрасного сочетания природных вокальных и внешних данных и ответственного отношения к работе.

Желаем Михаилу Юрьевичу яркой, счастливой и долгой творческой судьбы, большого актерского признания, зрительской любви, поддержки родных и друзей, успехов во всех творческих и личных начинаниях и, конечно, новых интересных и успешных работ на сцене родного Театра. С юбилеем!

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!